Комитет молодых женщин ПДС провел организационную конференцию

Женское молодёжное крыло партии «Демократический союз» учредило собственный партийный совет на уровне Рожавы. С этой целью была проведена учредительная конференция под лозунгом «Организация женщин и идеи Абдуллы Оджалана – путь к демократии».

Женское молодёжное крыло партии «Демократический союз» (ПДС) учредило собственный партийный совет на уровне Рожавы (Западный Курдистан). С этой целью была проведена учредительная конференция под лозунгом «Организация женщин и идеи Абдуллы Оджалана – путь к демократии».

Вчера женское молодёжное крыло партии «Демократический союз» (ПДС) провело свою первую учредительную конференцию. В её работе приняли участие 150 делегатов от регионов Джазира, Евфрат и Африн. Мероприятие прошло на площадке профсоюза рабочих населённого пункта Римелан, административно относящегося к кантону Камышло.

На конференции присутствовали многочисленные гости от Конгресса «Стар», Совета по делам женщин и Женского молодёжного союза.

После традиционной минуты молчания в знак памяти о павших героях и жертвах вооружённого противостояния сопредседатель ПДС Фоза Юсеф выступила перед собравшимися участниками конференции с речью, в которой она поздравила женское молодёжное крыло возглавляемой ею организации с успехами в области самоорганизации. В этой связи ею было подчёркнуто: «Борьба нашей молодёжи стала одной из движущих сил революции в Рожаве. Молодые сирийцы стали в авангарде процесса самоорганизации народных масс. Их решительность позволила нам выстоять перед всеми видами нападок, включая военные, политические и экономические».

Она добавила: «Революцию 19 июля разжёг дух молодёжи, которая выступила против деспотичной ментальности, всячески подавлявшей молодёжь и, в особенности, женщин, поскольку они в своих мыслях неизбежно устремлялись к свободе. Именно такое мышление и стало платформой для революции в Рожаве, на знамёнах которой были написаны призывы к борьбе за справедливость, свободу и ценности гуманизма».

Что касается вызовов, с которыми сталкивается молодёжь в ходе своей революции, то эту тему она прокомментировала следующим образом: «С целью уничтожения идентичности народов северо-восточных районов Сирии, силы агрессора используют все возможные средства, пытаясь нивелировать успехи нашей революции. Особое внимание при этом уделяется подавлению молодёжи, её запала, её ценностей и её достижений. Ответом молодых сирийцев в этой связи должна стать дальнейшая самоорганизация и следование философии освобождения. Молодёжь должна распространять демократическую культуру среди всех народов региона, включая арабов, курдов, ассирийцев и всех прочих. Только так можно сорвать замыслы агрессора и защитить революционные преобразования на северо-востоке Сирии».

В заключительной части своей речи Фоза Юсеф подвела следующий итог: «Мы желаем вам, чтобы данная конференция поспособствовала дальнейшей организации молодёжных рядов. Мы создадим готовую к борьбе силу и отразим любую агрессию по отношению к нам. Мы сохраним нашу революцию, успех, который был обеспечен самопожертвованием наших павших героев».

Затем был зачитан отчёт об организационной работе женского молодёжного крыла партии «Демократический союз», который был вынесен на всеобщее обсуждение.

После этого собравшимся был продемонстрирован документальный фильм о роли молодых женщин в организации народных масс. Потом были проведены выборы в Женский молодёжный совет ПДС.

По итогам конференции был принят ряд решений относительно планов новообразованной структуры на будущее. Были обозначены, в частности, следующие направления работы:

1. Проведение мероприятий в рамках кампании за освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

2. Организация акций протеста против домашнего насилия и выдачи замуж несовершеннолетних.

3. Распространение информации о методах ведения психологических войн.

4. Борьба с турецкими оккупантами и их союзниками через посредство распространение принципов революционной молодёжной борьбы вплоть до освобождения всей территории страны из-под ига захватчиков.

5. Стимулирование более активного участия женщин в политической жизни.

6. Организация просветительской работы среди молодых сириек как по практическим, так и по идеологическим вопросам.

7. Стимулирование раскрытия потенциала женщин в культуре, искусстве и спорте.

8. Создание комитета по делам СМИ.

9. Содействие распространению идеологии демократической нации.

10. Организация участия женщин в проектах экономического развития.

11. Содействие самоорганизации женщин на общенациональном уровне.

12. Содействие вступлению женщин в ряды Женских отрядов самообороны (ЖОС) с целью обеспечения защиты народа и страны.