Когда жертвами являются курды, ситуация осложняется

Делегация, состоящая из представителей КДО, ДПН, ДКП и ДПР, встретилась с пострадавшими от землетрясения в районе Вана Башкала.

В состав делегации вошли сопредседатель Конгресса демократического общества (ДКО) Бардан Озтюрк, представитель Демократического конгресса права (ДКП) Садат Шаноглу, сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) Салиха Айданиз, депутаты Демократической партии народов (ДПН) Мурат Сарысач, Муаззаз Орхан, Муса Фарисогуллари, члены ДНП, местные руководители от ДПН.

Делегация встретилась с пострадавшими от землетрясения в районе Башкала, где 19 февраля нынешнего года произошло два землетрясения силой 5,9 балла.

Делегация вначале отправилась в Озпинар (Гиюк), где встретилась с девятью пострадавшими. Затем отправилась в Гювандик, где погиб один человек, а также навестила районы Галанлар (Кирати), Богрюпак (Ханик) и Кашкол (Кашгол).

Люди выразили свой протест против захвата машин с гуманитарной помощью, отправленных представителями ДПН, и попросили представителей делегации доставить требуемую помощь в районы, пострадавшие от землетрясения.

После всех встреч была проведена пресс-конференция. Сопредседатель ДКП Садат Шаноглу заявил: «ДПН направила гуманитарную помощь жертвам, однако им не дали её получить. Мы прибыли сюда и убедились, что та работа, о которой вещают СМИ, так и не была сделана, что это всё ложь. Не было предпринято ничего, чтобы облегчить страдания людей. Мы никого не видим здесь, кроме солдат».

Шаноглу подчеркнул, что в районах не хватает палаток для тех, кто лишился жилья: «Мы, безусловно, доставим нашу помощь этим людям. Землетрясения, обвалы, наводнения – всё это природные явления, однако то, что мы видим здесь, противоречит самому понятию гуманности, это античеловечно. Когда жертвами являются курды, ситуация значительно осложняется».