Итоговое коммюнике VI-го конгресса Партии свободной жизни в Курдистане

10 и 11 марта 2020 года в горах Курдистана состоялся шестой съезд Партии свободной жизни в Курдистане (ПCЖК), который проходил под лозунгом «От создания демократической нации к демократическому союзу наций в Иране».

В течение двух дней съезд обсуждал деятельность ПСЖК за последние три года. Была проведена конструктивная дискуссия в рамках направлений, заданных курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом.

Съезд провел самокритичный анализ в отношении слабостей и недостатков деятельности за последние три года и сформулировал план борьбы, основанный на парадигме демократической современности.

Съезд пересмотрел состав органов и комитетов и реорганизовал их с учетом потребностей предстоящих сражений. Съезд избрал 16 членов Ассамблеи ПСЖК и во второй раз избрал сопредседателями товарищей Сияманд Мойни и Зилана Вейина.

Приводим итоговый документ, одобренный Конгрессом ПСЖК:

«Проведение шестого съезда ПСЖК в такой исторический период, когда мы являемся свидетелями фундаментальных и решающих изменений в Курдистане и регионе, важный шаг. Спустя 15 лет после своего создания ПСЖК провела шестой конгресс, используя политический и социальный опыт, накопленный за этот период. Мы полны решимости продолжать борьбу, основываясь на силе, полученной от мыслей Лидера Абдуллы Оджалана, сопротивлении погибших героев и методах руководства, которые проистекают из анализа наших деяний в прошлом, дополненного предвидением будущих событий. Этот процесс принес с собой немало значительных результатов, которые еще больше усилили нашу борьбу.

Конгресс оценил политическую ситуацию в мире, регионе и события, происходившие на Ближнем Востоке, с разных точек зрения. Исходя из этих оценок было заявлено, что ход событий в XXI веке до сих пор свидетельствует о том, что нынешний век предоставляет много возможностей для курдской нации, прокладывая путь к значительным переменам. Сейчас курдский народ является не только актером, но и известным режиссером в переменах, происходящих в современном мире и в регионе, что обусловлено долгой историей сопротивления и борьбы за свободу и правильным пониманием нынешней атмосферы мира. Обеспечивая платформу для политики и шаги на пути к свободе, она при этом никогда не становилась носителем политики каких-либо сторон. Кроме того, курдская нация стала первопроходцем и символом создания альтернативной системы в противовес неэффективным и устаревшим режимам региона путем совершенствования своих методов управления.

Курдский народ указывает путь

Менталитет тоталитаризма, централизма и апартеида в системе национального государства сохраняется в качестве основы ее существования. Эта система нападает на народы региона, чтобы укрепить свои позиции с целью ассимиляции и физического и культурного уничтожения. Проблемная ситуация в этом регионе отражает эту реальность. В отличие от этой ситуации в регионе, курдская нация выступает с лидирующих позиций на региональном и глобальном уровнях, демонстрируя культуру организованного и мощного сопротивления, которая распространяется среди народов. С ростом этой культуры трещина в глобальной системе будет расширяться день ото дня. Мировые державы стали свидетелями лидерства курдской нации. При их открытом попустительстве оккупанты Курдистана больше, чем в любое другое время, стремятся уничтожить курдское общество и пытаются ликвидировать наши достижения при помощи геноцида и грабежа.

Мировые державы строят свою политику и проекты на основе философии неолиберализма и постоянно борются за то, чтобы добиться большего. Вот почему они не признают существования каких-либо других сил. Колонизаторский метод Европы, основанный на национальном государстве, утратил свою эффективность и находится на грани краха. Правительства использовали все средства и возможности для поддержания своего существования. Иными словами, мировые державы вывели Ближний Восток на передний план, чтобы сохранить преемственность, и превратили конфликт в опосредованные и прямые войны в регионе.

Иранское правительство запятнано систематической коррупцией

Подчеркнув, что систематическая коррупция в Иране, вызванная коррумпированным правительством и неэффективным руководством, является еще одной причиной ослабления и углубления кризиса режима, Конгресс ясно дал понять, что система пытается скрыть свою неэффективность, а также обратить вспять проблемы. В разных частях Ирана применение военных механизмов и милитаризация страны являются повсеместной политикой.

Среди них можно назвать такие провинции, как Курдистан, Хузестан и Белуджистан, в которых общество постоянно лишали власти и силы посредством казней, убийств и массовых арестов. Таким образом, ставится под сомнение и дискредитируется легитимность режима. Широко распространенный бойкот кандидатов в члены исламской консультативной Ассамблеи и Ассамблеи экспертов со стороны иранского народа является явным признаком протеста против неадекватности режима Исламской Республики Иран. Несмотря на то что нынешняя ситуация создала ядовитую атмосферу репрессий, противостояние системе стало повседневной и распространенной проблемой. Голоса протеста со стороны женщин, молодежи, учителей, студентов, рабочих, фермеров, служащих и т. д. усиливаются. Все они начали широкомасштабное сопротивление и готовы бок о бок и шаг за шагом выходить на поле борьбы. Регион и особенно Иран, нуждается в серьезных изменениях, а без фундаментальных изменений невозможно создать активную и стабильную демократию.

В то же время мы можем наблюдать неэффективность режима во время кризиса, вызванного коронавирусом. Неспособность Исламского государства справиться со стихийными и непредсказуемыми бедствиями и чрезвычайными ситуациями, такими как землетрясения, наводнения и коронавирус, показали, насколько неустойчивым является режим для поддержания функционирования общества и обеспечения его здоровья. Слабость административных и обслуживающих организаций режима в области здравоохранения и экономики привела к тяжелым последствиям, приведшим к уничтожению множества людских ресурсов. Эти условия указывают на то, что режим так же опасен, как глобальный капитализм и его центральная опора – национальное государство, которое постоянно разрушает достижения общества, делая упор на фашизм и диктатуру. Всем стало ясно, что мир, в котором мы живем сейчас, как никогда нуждается в организации общества, основанной на парадигме демократического экологического общества, основанного на свободе женщин.

Мир нуждается в системе автономного управления

Современное состояние мира требует наличия самоуправляемой системы, основанной на жизненной силе общества и далекой от национально-государственного строя. В этом контексте нации и сообщества должны определять свой образ жизни, развиваться и процветать, а также восстанавливать баланс между природой и обществом. Борьба и гражданская активность, добровольно осуществляемая организациями гражданского общества перед лицом недавних стихийных бедствий, таких как землетрясение в Керманшахе, наводнения в Лорестане и восточном Курдистане, а также кризис, вызванный коронавирусом, представляют собой яркое свидетельство силы наций и народа Ирана. С точки зрения самоуправления эти достижения можно рассматривать как символ отказа от государственного метода. Этот факт подтверждает наш взгляд на актуальность проекта самоуправления наций. Эта деятельность нашего народа и других этнических групп в Иране была вселяет в нас надежду и вдохновляла нас во время Конгресса.

Курдская народно-освободительная борьба во главе с ПСЖК в восточном Курдистане является замечательным и успешным примером поиска решения курдского вопроса и вопросов иранского народа с целью создания демократического общества

Многие наши товарищи пожертвовали своими жизнями, и сотни из них до сих пор борются в тюрьмах Ирана. В течение 15 лет борьбы мы не были исполнены предубеждения в поиске решения курдского вопроса и смотрели на него с разных сторон. Мы предложили практический и функциональный проект решения для восточного Курдистана и Ирана, который не ограничен временем. Это результат длительных размышлений и исследований.

Сформирована новая форма сопротивления

В результате нашей борьбы и сопротивления к этому этапу сформировалась новая форма сопротивления. Она оспаривала классическое представление о национальном государстве и суверенитете. Единство нашей нации в самое неблагоприятное время и та борьба, которую мы вели, были видны всем, свидетельствуя о том, что курдский народ поддерживает проекты и решения ПСЖК. Сопротивление народа становится нашей опорой, дает нам мужество и силу в борьбе. Это также постоянно мотивирует нас к деятельности в любом месте и положении. Надо сказать, что на этом съезде мы говорили обо всех критических замечаниях и предложениях, которые исходили от нашего народа. Они стали нашим проводником в будущее.

Мы считаем, что можем сделать более мощный шаг в борьбе, критикуя нашу слабость и недостатки в управлении. По этой причине мы пересмотрели работу всех комитетов и групп в ПСЖК. Эти комитеты были реорганизованы для повышения эффективности работы внутри организации. На шестой конференции ПСЖК борьба за освобождение Рожхилата и демократизацию Ирана вновь стали основополагающими целями. Чтобы создать демократическую нацию, ПСЖК разработала стратегию, основанную на трех основных столпах: развитие демократической политики, укрепление национального единства среди курдов и создание демократического союза между всеми народами Ирана.

Основные направления деятельности ПСЖК

Исходя из этого принципа, а также в соответствии с проведенным нами анализом и дискуссиями, конференция объявляет следующие направления своей работы:

1. Чтобы разорвать изоляцию, применяемую в отношении лидера Абдуллы Оджалана в тюрьме Имралы, ПСЖК будет энергично бороться в Курдистане, на Ближнем Востоке и во всем мире. Партия воспринимает любые враждебные действия по отношению к лидеру Абдуллы Оджалану как оскорбление воли и существования курдской нации, поэтому она будет реагировать соответствующим образом. ПСЖК принимает парадигму и проект демократического конфедерализма и демократической нации, которые были предложены лидером Абдуллы Оджаланом. Чтобы воплотить их в жизнь, партия задействует всю свою мощь и способности.

2. ПСЖК рассматривает создание самоуправляющихся демократических наций как метод выхода из нынешнего кризиса. Исходя из этого она готова координировать свои действия со всеми другими сторонами и державами на основе взаимного уважения и интереса к третьему пути. ПСЖК борется за то, чтобы устранить все трудности и препятствия на пути решения курдского вопроса и выйти из регионального кризиса. Без сомнения, ПСЖК играет ведущую роль в области демократической политики как идеологически, так и политически.

3. Для демократического решения проблемы курдов в Рожхилате и в целях демократизации Ирана ПСЖК постулирует в качестве базового принципа национальное единство и единство нации. По этой причине она подготовила четкие и ясные программы и проекты. Она рассматривает организацию общества как свой долг и ответственность. Для укрепления сплоченности ПСЖК будет всесторонне сотрудничать со всеми слоями общества.

4. ПСЖК ставит национальное единство нашего народа в центр своей борьбы и выполняет свои обязанности во всех направлениях, чтобы создать единый фронт против нападений оккупантов на курдский народ и Курдистан. В этой связи организация считает себя ответственной за осуществление проекта достижения национального единства курдского народа.

5. Достижение национальной сплоченности и единства в соответствии с имеющимися политическими партиями и социальным спектром. ПСЖК будет сотрудничать с представителями женщин, молодежи, рабочих, учителей, профессиональных союзов, социальных попечителей, религиозных лидеров, деятелей искусства и интеллектуалов в восточном Курдистане, чтобы создать мощную силу.

6. Чтобы продвигать демократическую политику и создать демократический фронт, ПСЖК готова объединиться и сотрудничать со всеми социальными и культурными группами населения в Иране.

7. ПСЖК рассматривает борьбу за свободу женщин как основу своей парадигмы. Воля женщин и их равное участие будут лежать в основе ее идеологии во всех областях социальной активности. Будут предприняты мощные контрмеры и борьба с социальным сексизмом, направленные на устранение психологических и структурных барьеров и предоставление женщинам возможности участвовать во всех сферах демократической политики.

8. Чтобы избавиться от менталитета устаревшего централизма, молодежь должна иметь возможность играть роль первопроходца и пионера в обществе. ПСЖК подчеркивает важность участия, организации и создания платформы, позволяющей молодым поколениям проявить себя во всех социальных и политических сферах, особенно в области демократической политики.

9. В ситуации, когда курды и другие народы Ирана сталкиваются с различными проявлениями физической и культурной агрессии, мы настаиваем на законном праве на оборонительные действия в нашей борьбе против оккупации, угнетения и дискриминации, сохраняя наши прежние позиции, и мы будем действовать в этих рамках.

10. Значительная часть проблем в Восточном Курдистане и Иране является результатом неадекватности властей и отсутствия четкой политики в отношении окружающей среды. Понимая нынешнюю экологическую катастрофу, ПСЖК прилагает усилия по просвещению и организации общества в целях противодействия деструктивной политике Исламской Республики в области экологии.

В завершение мы заявляем, что ПСЖК продолжает упорно бороться за то, чтобы найти демократическое решение для объединения иранского народа. Необходимо воплотить революционный дух со всей его организационной мощью и нацеленностью на достижение победы путем устранения его недостатков в методах борьбы в восточном Курдистане. ПСЖК поздравляет с шестым съездом Лидера Абдуллы Оджалана, погибших героев, курдов, другие народы Ирана, женщин, молодежь, политических заключенных, семьи погибших, а также всех борцов за свободу и тех, кто ищет истину. Мы также призываем все слои общества и демократические силы включиться в демократическую борьбу, чтобы сломить любую оккупацию, угнетение и фашизм и участвовать в борьбе, применяя самоорганизацию и исполнившись революционного духа.