Итог переговоров — новые бомбардировки

В субботу утром, спустя несколько часов после телефонного разговора между Путиным и Эрдоганом, российская авиация начала интенсивные бомбардировки окрестностей Идлиба и Алеппо.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что в субботу утром российские военные самолеты совершили интенсивные бомбардировки деревень Ахсам, Бинин, Аль-Фатейра, Абьян, Аль-Барах и Саржа в Джабаль-аль-Завии на юге от Идлиба. После полуночи было совершено несколько налетов на районы в окрестностях Атариба на западе от Алеппо.

Сирийская авиация бомбила Дейр Сунбал, Кафр Набле, Хасс и Баскал в Идлибе, а также окраины Атариба и Дарат Аззы к западу от города Алеппо. В это же время возле Найраба к востоку от Идлиба были столкновения между сирийской армией и турецкими наемниками.

Это произошло после противоречивых официальных заявлений после телефонного разговора между Путиным и Эрдоганом, что говоорит об отсутствии согласия по ситуации в Идлибе.

Вчера, после очередного провала российско-турецких переговоров, президенты двух стран говорили об эскалации конфликта в Идлибе, начавшейся после того, как силы режима взяли под контроль значительные территории и ликвидировали турецких солдат.

Президент Турции Эрдоган возобновил свои угрозы в адрес режима, вновь заговорив о сроках, которые истекают в конце этого месяца. В Кремле отметили, что нападение Турции на режим является плохим сценарием.