Турция

История девушки, которая пошла торговать на рынок

Несмотря на то что ей говорили: «Ты не сможешь этого сделать», 24-летняя Зейнеп Тилки решила попробовать: она открыла магазин и продает вещи, которые покупает у оптовиков.

Чтобы встать на ноги после увольнения с работы, 24-летняя Зейнеп Тилки решила начать свой небольшой бизнес и продавать товары на рынке.

Тилки, которая привлекла всеобщее внимание после публикации в Твиттере, – не первая женщина, сделавшая такой шаг, но она вдохновила многих женщин своей решимостью.

В интервью агентству «Фират» Тилки сказала: «Эта профессия не имеет никакой связи с полом – если вы полны решимости что-то сделать, идите и делайте это. Я пока не добилась многого, но делаю все возможное – я стараюсь. Даже эти усилия – прекрасная вещь. Я верю, что однажды мы обязательно получим награду за свои усилия. Очень трудно быть женщиной в Турции из-за гендерного разрыва».

Решив начать свой бизнес и открыть магазин на рынке, она осталась с товаром, который она закупила у оптовиков и который остался у неё на руках из-за пандемии коронавируса. Сначала ее семья осуждала ее – женщине торговать не пристало, но она не побоялась осуждений и начала продавать товары на уличных рынках Стамбула. «Я считаю, что социальные сети могут очень помочь, особенно женщинам. Кроме того, я получала поддержку от различных работающих людей – мужчин и женщин. Каждый человек испытывает те или иные трудности в своей жизни. Есть что-то, что каждый мечтает достичь. Мне повезло – я встретила этих людей в нужный момент моей жизни», – говорит Зейнеп.

«Ты ищешь новое начало, пытаешься туда попасть, ты никого не знаешь. Может, кто-то скажет, что ты делаешь все не так. Я сделала шаг, бросив вызов всем этим страхам. С первого дня, когда я начала работать на рынке, я спрашивала советов у других людей. И получила большую поддержку, особенно от женщин. Они помогали во всем, и я начала чувствовать себя здесь, на рынке, как в семье», – рассказала Тилки.

Зейнеп сказала, что местные женщины – посетительницы рынков очень рады, когда видят ее: «Поскольку я молода, я не просто покупаю вещи у оптовика и приношу их на рынок. У нас с покупательницами возникли дружеские отношения, они приходят ко мне каждую неделю. Дружу и с продавщицами. Одна из них рассказала мне, что вышла замуж в юном возрасте и попала в беду. Другая рассказывает о своих детях и муже. Я вижу, какие трудности испытывают женщины во всех сферах жизни».

Тилки подчеркивает, что общество уже давно попало в ловушку гендерных ролей и путь женщин, пытающихся сломать эту матрицу, наполнен трудностями: «Мы испытываем это во всех сферах бизнеса. В прошлые годы мы видели большое давление, когда впервые были набраны на работу женщины – водители автобусов. Женщина может быть ученым, а также готовить на кухне, она рожает детей, но, если она захочет, она может просто сосредоточиться на своей карьере. Втискивание женщины в шаблоны только из-за ее пола и указание ей, что она может и не может делать, толкает нас назад. Женщины уже много лет доказывают, что они могут быть очень успешны в бизнесе в различных областях».