Заявление от Женского совета ДПН и ДСЖ

«Мы твердо настроены бороться за волю и свободу женщин, на которых совершают нападки вражеские власти», - сказано в совместном заявлении Женского совета Демократической партии народов (ДПН) и Движения свободных женщин.

Женский совет Демократической партии народов (ДПН) и Движение свободных женщин опубликовали совместное заявление, в котором осудили нападки на Башак Демирташ и угнетение женщин в целом.

«Башак Демирташ не одинока. Ее поддерживают все женщины наших организаций. Мы твердо намерены пресекать агрессию и насилие в сторону женщин. Насильники говорят на языке гнева, ненависти и агрессии. Мы намерены усилить свою борьбу и сопротивление, чтобы защитить женщин от этих жестоких преступлений и нападок», - говорится в заявлении.

ВЛАСТИ ТУРЦИИ ГОВОРЯТ НА ЯЗЫКЕ НЕНАВИСТИ

«Вчера в социальных сетях были совершены сексистские нападки на Башак Демирташ, жену бывшего сопредседателя Демократической партии народов Салахаттина Демирташа. Данные высказывания порождены женоненавистнической политикой Партии справедливости и развития (ПСР). Нам всем известна эта политика. Язык, на котором разговаривают представители ПСР, – это язык ненависти к женщинам», - написано в заявлении.

НАШИ ПРИОРИТЕТЫ – СОЛИДАРНОСТЬ И БОРЬБА

«Нападки на Башак Демирташ тесно связаны с борьбой нашей партии. Нападки на Демирташ не случайно совпали с масштабной кампанией женской солидарности, которую мы начали на прошлой неделе. Именно такими методами власть Турции атакует нашу борьбу, которой она боится. На данном этапе, когда на повестке дня стоит усиление женского сопротивления, мы призываем всех женщин объединиться и бороться сообща против сексизма, патриархальных устоев, фашистской и женоненавистнической политики врагов. Мы не устанем это повторять: то, что освободит женщин от угнетения, - это женская солидарность и борьба сообща. На повестке дня у всех женщин сейчас проявление максимальной солидарности, усиление борьбы и сопротивления против угнетения. Пусть власть страны-оккупанта, особенно та, которая активно нападает на наших женщин, знает, что Башак Демирташ не одинока в своей борьбе. Ее поддерживают все женщины наших организаций», - подчеркивается в заявлении.

ДСЖ: МЫ ГОТОВЫ СРАЖАТЬСЯ!

«Фашистский режим властей Турции не признает соблюдение прав человека. Власти Турции продолжают подпитывать свою многовековую патриархальную политику угнетения женщин. Они без остановки саботируют борьбу женщин за свободу и равенство. С помощью создания женских ассоциаций власти Турции пытаются сделать вид, что они учитывают мнение женщин, однако все эти женские организации действуют исключительно исходя из мужских мнений и авторитетов, даже в женских организациях женщинам не дают права голоса. Женщинам в таких организациях следует твердо заявить, что они выступают против насилия и угнетения, и показать, что они готовы с этим сражаться».

МЫ ТВЕРДО ЗАЯВЛЯЕМ: НЕТ НАСИЛИЮ!

Согласно сообщениям, в последнее время значительно увеличилось насилие относительно женщин оккупированных районов северо-восточной Сирии.

«Наёмники террористической группировки ИГИЛ видят в женщинах только военную добычу. Они похищают тысячи женщин и продают их за деньги мужчинам. Эта проблема до сих пор не устранена в Курдистане, где турецкие и протурецкие наемники продолжают похищать и насиловать женщин на оккупированных территориях. Партия справедливости и развития (ПСР) и Партия националистического движения (ПНД) только поддерживают данные преступления с помощью своих прокси-сил. Мы твердо заявляем: «Нет насилию!». Женщинам необходимо объединиться, чтобы прекратить это угнетение. Мы призываем всех женщин проявить солидарность и бороться сообща с ненавистью, угнетением и агрессией в сторону женщин. Угнетатели считают женщин слабыми, но это далеко не так! Чем сильнее нас угнетают, тем сильнее мы становимся. Мы способны восстановить справедливость и наказать насильников. Женщины не рабыни, они не беспомощны, и вместе мы это докажем!», - таким призывом завершилось совместное заявление Женского совета Демократической партии народов (ДПН) и Движения свободных женщин, опубликованное в соцсетях.