Залух Рашид: организация женщин – главная мишень Турции

Сопредседатель комитета женщин кантона Африн Залух Рашид призвала защищать женщин, подвергающихся насилию.

Правозащитная организация Африна зарегистрировала большое число преступлений, совершенных в отношении женщин. Женщины подвергаются насилию с момента вторжения турецкой армии и её боевиков в кантон Африн. По данным правозащитной организации, 400 женщин подверглись насилию, 61 женщина, включая пожилых, убита. В то же время было зарегистрировано 64 случая сексуального насилия и 3 случая самоубийства.

Рашид сказала: «Женщины в Африне жили свободно, они были авангардом общества во многих областях. Однако после вторжения турецкого государства и его наемников женщины подвергаются в Африне угнетению и сексуальному насилию».

Залух Рашид отмечает, что эти преступления являются ежедневной ситуацией на оккупированных территориях. Такая политика Турции не что иное, как варварство и продолжение жестокой политики османов: «Если мы вернемся к истории Османской империи, то увидим преступность и страх во всех регионах, которая Османская империя оккупировала».

Курдские женщины – мишень Турции, потому что они организованы

Оценивая нападения агрессивного турецкого государства на женщин, Залух сделала заключение: «Курдские женщины особенно уязвимы, потому что они организованы. Своим вторжением турецкое государство хочет напугать общество, атакуя прицельно курдских женщин».

Залух призвала все правовые институты в мире потребовать, чтобы захватчики прекратили свои преступления. Права женщин Африна должны соблюдаться, а преступления против них необходимо расследовать в ООН.