За последние семь месяцев в Амеде были убиты семь женщин

В Турции за первые семь месяцев этого года 155 женщин были убиты мужчинами, ещё 85 женщин умерли при подозрительных обстоятельствах. Семь из этих убийств произошли в Амеде.

Член парламента от ДПН Семра Гюзель представила доклад о первых семи месяцах этого года, посвящённый убийствам женщин в Амеде (Диярбакыр) и в стране в целом. Согласно докладу, за данный период в Турции мужчинами было убито 155 женщин, ещё 85 женщин погибли при подозрительных обстоятельствах.

Домашнее насилие и нападения на женское движение

На пресс-конференции, которая прошла в штаб-квартире ДНП Семра Гюзель провела параллель между увеличением числа случаев насилия против женщин и нападками режима на женское движение. Во время пандемии коронавируса, – заявила она, – не было предпринято никаких мер для предотвращения домашнего насилия в условиях изоляции. Нарушители закона, которые были отпущены в середине апреля на волю в рамках соответствующего законопроекта, продолжили творить насилие, вернувшись в семьи. Только в одном Амеде две женщины были убиты отпущенными на свободу в связи с пандемией.

Женщин вытесняют из публичного пространства

Политик от ДПН подчеркнула, что при назначенных свыше ставленниках режима для женщин буквально не осталось жизненного пространства. За обозначенный выше период (семь месяцев с начала года) четверо соруководительниц районов и городов от ДПН были задержаны по требованию Министерства внутренних дел. Во всех городах и муниципалитетах, где власть оказалась в руках ставленников, работа женских организаций была приостановлена. Эти организации либо закрывались, либо переходили под полный контроль мужчин. Согласно мнению Самре Гюзель, это заставляет женщин возвращаться обратно «к домашнему очагу», где они всё чаще подвергаются насилию.

Репрессии и пытки женщин

В то же время многие женщины-политики, а также активистки женского движения подвергались арестам и получали тюремные сроки в Амеде. Двадцать одна женщина из тех, кто подверглись преследованиям, обратились в Фонд прав человека Турции, обвинив полицию в дурном обращении. Пять женщин заявили, что к ним применялись пытки.

Убито семь женщин

За первые семь месяцев текущего года в Амеде семь женщин были убиты мужчинами. Ещё девять женщин лишились жизни при подозрительных обстоятельствах. В августе стало известно ещё о двух случаях, когда женщин приходилось госпитализировать в связи с тем, что они пострадали от насилия. В некоторых случаях преступник, являвшийся в то же время мужем пострадавшей, пытался выдать своё преступление за суицид жертвы.

Начните воплощать Стамбульскую конвенцию в жизнь!

В связи с неутешительными тенденциями в плане распространения насилия Семра Гюзель призвала немедленно положить конец репрессиям в отношении женских ассоциаций и активисток. Система двойного лидерства (когда руководящий пост занимают мужчина и женщина), основанная на гендерном паритете, должна быть принята повсеместно, чтобы обеспечить равное представительство, – заявила она, призвав улучшить условия тюремного содержания в женской тюрьме в Амеде.

Более того, Семра Гюзель призвала расширить возможности для женских шелтеров (убежищ) и приступить к воплощению в жизнь Стамбульской конвенции по предотвращению насилия в отношении женщин.