Жительница Африна рассказала о жестоких преступлениях турецких оккупантов

Гражданка С. А. рассказала корреспонденту нашего информационного агентства о жестоких преступлениях, которые совершают турецкие и протурецкие наёмники в оккупированном ими кантоне Африн в северо-восточной Сирии.

Гражданка оккупированного Африна С. А. покинула кантон около недели назад. Её 35-летний муж погиб в Африне из-за пыток со стороны протурецких наёмников. Женщина с горечью рассказывает о подробностях преступлений, которые совершают турецкие военные и протурецкие наёмники в оккупированном Африне.

«Почти три года я жила в своей деревне в оккупированном Турцией кантоне Африн. После того, как армия Турции и её прокси оккупировали кантон, мы с семьёй сразу же уехали в Шахбу. Однако позже приняли решение снова вернуться в свою деревню в оккупированном Африне, потому что там остались наши сельскохозяйственные угодья. Доход с продажи нашего урожая – это единственный источник средств к существованию для нашей семьи. Но мы совершенно не знали, что будет с нами после того, как мы снова вернёмся в свой дом», – рассказывает А. С.

Она сказала, что последние три года в оккупированном Африне превратились для неё и её семьи в самый настоящий ад, потому что турецкие и протурецкие наёмники ежедневно совершали ужасные зверские преступления против мирных граждан Африна.

Турецкие наёмники похитили мужа С. А. из-за ложного подозрения

«Мой муж работал в ресторане в центре города. В августе прошлого года патруль наёмников армии Турции похитил его прямо с рабочего места. Они увезли его в неизвестном направлении. Мы долго не знали, где он находится. Потом мы узнали, что наёмники Турции жестоко пытали его целых два месяца. Они повредили ему позвоночник, он стал страдать хроническими заболеваниями. А похитили его под тем предлогом, что его имя похоже на имя какого-то другого человека. Спустя два месяца этих жестоких пыток моего мужа освободили. Когда его освобождали, турецкие наёмники сказали, что он не тот человек, который им нужен был и что это была ошибка, потому что его имя было похоже на имя какого-то другого человека. Мой муж вернулся домой в критическом состоянии», – прокомментировала С. А.

Медики больницы в Идлибе подтвердил, что муж С. А. умер из-за пыток

Гражданка С. А. добавила: «Мой муж страдал ещё год из-за проблем со здоровьем после двух месяцев пыток в лагерях турецких и протурецких наёмников. Врач в больнице провинции Идлиб сказал нам, что болезни, которыми он страдал в течение года, появились у него именно в результате пыток. До похищения он не болел ничем подобным».

Воровство и варварство наёмников армии Турции в оккупированном Африне

Относительно остальных преступлений, которые совершают наёмники армии Турции в оккупированном Африне, С. А. добавила: «Масштабы и жестокость преступлений, которые совершают турецкие и протурецкие наёмники в нашей деревне, невозможно описать словами. Они разграбляют честно нажитое имущество граждан, в том числе и силой отбирают сельскохозяйственные угодья или крадут урожай уже после того, как он был собран. Почти каждый день они похищают мирных граждан нашего региона. Судьба многих похищенных до сих пор остаётся неизвестной. Из-за того, что они принуждают жителей оккупированного Африна пользоваться турецкой валютой, цены в кантоне стали невероятно высокими. Например, цена газовых баллонов сейчас составляет 50 турецких лир, а цена литра дизельного топлива – 1000 сирийских фунтов. Цены на остальные продукты первой необходимости также неоправданно высокие. Граждане Африна требуют, чтобы армия Турции была выведена с территории кантона, и все вынужденные переселенцы смогли вернуться на свою родину. Однако в ответ на эти требования происходят только многочисленные убийства и похищения мирных граждан, чтобы запугать народ ещё больше и принудить к бегству».

Гражданка А. С. завершила свой рассказ следующими словами: «Я покинула оккупированный Африн, свою родную деревню, в которой выросла, через сорок дней после смерти моего мужа, потому что не могла больше выносить всех жестокостей турецких и протурецких наёмников».