Женщины сирийского северо-востока проявили себя с самой лучшей стороны

Женский совет Манбиджа проводит серию просветительских мероприятий в городе и в прилегающих к нему районах. Целью кампании является повышение уровня сознательности женщин региона относительно необходимости защищать свои права.

Сегодня в населённом пункте Аль-Хейя, расположенном к востоку от Манбиджа, в присутствии представителей женского совета прошло первое собрание в рамках просветительской кампании.

Ибтисам Абдель-Кадер, официальный представитель и пресс-секретарь Женского совета, рассказала об изменениях статуса женщин на протяжении истории. Ею был сделан особый акцент на тех испытаниях и притеснениях, которые выпали на их долю в связи с распространением патриархального мировоззрения и действием местных традиций и обычаев.

Она также обратила внимание собравшихся на ту важную роль, которую женщины играют в обществе. В частности, она заявила: «Женщины могут заменять и отца, и мать в одно и то же время. Женщина составляет фундамент жизни.

В настоящее время мы имеем возможность наблюдать, как женщины, которые волей злого рока лишились мужей или же развелись, вынуждены просчитывать каждый свой шаг из-за доминирующего в некоторых социальных слоях традиционалистского мировоззрения. Поэтому наши женщины должны быть сильными. Они должны взять силу у общества и воспрепятствовать с её помощью каким бы то ни было попыткам эксплуатации своего положения и своего статуса».

Кроме того, официальный представитель Женского совета Манбиджа подчеркнула, что в ходе многочисленных кровопролитных конфликтов женщины постоянно становились жертвами преступлений и притеснений. Сирийский конфликт, по её словам, не является исключением. Однако сирийки смогли закалиться и стать сильными. Сейчас они самостоятельно способны отстаивать свои права, особенно на территории северо-восточных районов страны. Всё это стало возможным благодаря тому, что жительницы региона смогли зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, в том числе и посредством активного вступления в ряды местных военизированных формирований и местных органов самоуправления.

Подобные собрания решено провести в различных районах Манбиджа и в других населённых пунктах в прилегающих к городу районах.