Женщины, которые борются за демократию, подвергаются репрессиям в Турции

Член Координационного комитета Конгресса «Стар», призвала международные женские организации поддержать Лейлу Гювен.

Член Координации Конгресса «Стар» Рамзие Мухаммед осудила преступный арест курдских депутатов в северном Курдистане.  Рамзие сказала, что турецкое государство репрессирует организации и особенно женщин, борющихся за демократию. Она отметила, что такие аресты не новы. Рамзие заявила, что в результате великой борьбы за последние годы удалось достичь многого в северном Курдистане и Рожаве благодаря самоорганизации женщин. По этой причине турецкое государство в последнее время усилило репрессии в отношении женщин».

Рамзие сказала, что фашистское турецкое государство не видит проблем в аресте курдских депутатов: «Нападения на курдских людей и политиков вновь показывают фашистское лицо турецкого государства.  Лейла Гювен провела 200-дневную голодовку, она способна повести за собой тысячи женщин. Турецким властям мало точечных нападений – они атакуют демократические институты и арестовывает многих активисток. Турецкое правительство не может терпеть никого, кто требует свободы и соблюдения демократических прав».

«Турецкое государство хочет сломить организованную борьбу женщин, – подчеркнула Рамзие. – Несмотря ни на что, женщины продолжат свою борьбу. Все женщины на оккупированных территориях также будут освобождены. Фашизм и оккупация будут побеждены. Международные женские организации обязаны сыграть в этом деле свою роль, особенно организации в Европе».

Напоминаем, что депутат Демократической партии народов (ДПН) в Джоламерге Лейла Гювен и депутат ДПН в Амеде Муса Фарисогуллари были арестованы 5 июня. В мире и Курдистане началась волна протестов против этих действий турецких властей.