Женщины из Африна призывают принять меры против фемицида

Союз молодых женщин Африна призвал международное сообщество и феминистские движения принять меры против преступлений в отношении женщин.

Десятки членов Союза молодых женщин собрались в лагере Сердем в кантоне Шахба, держа в руках флаги Союза молодых женщин, фотографии лидера Абдуллы Оджалана и плакаты с надписью «Восстание молодых женщин – это месть».

Сопредседатель регионального комитета молодежи и спорта Гюль Джимо зачитала заявление на арабском языке.

В заявлении сказано:

На протяжении всей истории женщины из всех слоев общества изо всех сил пытались обезопасить жизнь своих детей. Десятки женщин в феминистских движениях стали символом сопротивления.

По мере усиления этой борьбы усиливались ненависть и враждебность классической диктатуры, которая доминировала в мире в политической и военной сфере. Случаи роста насилия по отношению к женщинам во всем мире больше невозможно скрыть, они очевидны. В контексте биологической войны (коронавируса) и связанных с ней конфликтов число случаев прямого и косвенного насилия увеличилось. Преступления против женщин совершают боевики, связанные с Партией справедливости и развития.

Есть случаи убийств и самоубийств женщин, произошедших в регионах Сирии, что также увеличивает нашу ответственность, сопротивление и борьбу с этим экстремистским менталитетом.

Мы призываем международное сообщество, правозащитные организации и феминистские движения незамедлительно принять меры в связи с этими преступлениями против человечности. «Одних договоров, законов и постановлений недостаточно, чтобы спасти женщин от боли, которую они переживают».

Заявление завершилось лозунгами в поддержку борьбы женщин с насилием.