Женщины Африна спасают свои семьи от кризиса

Женщины из Африна, которые сейчас живут в Шахбе, работают вместе, чтобы облегчить для своих семей бремя экономического кризиса.

После обвала сирийской лиры по отношению к доллару и начала действия «закона Цезаря» в регионе разразился экономический кризис. На рынках все продукты подорожали. Это легло тяжелым бременем на женщин, которые ведут хозяйство.

Чтобы выйти из положения, большинство молодых женщин из Афррна, проживающих в Шахбе, работают на сельскохозяйственных угодьях, которые были выделены им комитетом сельского хозяйства кантона.

Лейла Дауд из деревни Дике кантона Африн сказала: «До того как мы покинули Африн из-за оккупации, мы работали в наших огородах и садах».

Лейла сказала, что условия жизни стали трудными, особенно после того, как вступил в силу «закон Цезаря». Женщины работают с рассвета до 11:00 и зарабатывают 2500 сирийских лир в день.

Лейла отметила, что работа на полях дает им средства для выживания: «Наша работа обеспечивает нам ежедневный хлеб. Заработная плата, которую мы получаем, достаточна, хотя всё зависит от ситуации».

«Мы координируем с сельскохозяйственным комитетом сбор овощей. В настоящее время готовимся к сбору картофеля, – сказала Макбула Хасан. – Мы научились работать вместе и подбадриваем друг друга».