Женщинам в Амеде надели электронные наручники

Сопредседатель ДПН в Суре Севим Джошкун сказала, что это еще один способ, которым государство пытается остановить борьбу женщин.

20 марта в Енишехире, Амед, были задержаны 14 женщин, которые объявили голодовку в знак солидарности с Лейлой Гювен и другими голодающими, требующими прекращения изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. Одиннадцать женщин были приговорены к домашнему аресту и должны носить электронные наручники. Сопредседатель ДПН в Суре Севим Джошкун сказала, что эта мера была применена к женщинам впервые в Амеде.

Заявив, что государство прибегает к этой мере, так как тюрьмы в Турции и Курдистане уже переполнены, Джошкун добавила, что данный способ наказания используется для нанесения удара по женщинам, находящимся на переднем крае борьбы.

Джошкун была взята под стражу 20 марта за поддержку голодовки. «Нас задержали на 5 дней. Затем нас заставили использовать электронные наручники и отправили под домашний арест. Государство пытается сломить женщин – и не только женщин из ДПН, но и всех, кто ведет борьбу».

Джошкун заявила: «Мы никогда не отступим от борьбы нашего народа против репрессий государства. Лейла Гювен права, и мы поддерживаем ее. Изоляция – это преступление против человечества. Необходимо положить конец изоляции, навязанной Оджалану. Я призываю всех поддержать Лейлу Гювен и заключенных, выразив  свое мнение по этому вопросу».