Европа

Женский лагерь на юге Франции

Члены женских курдских советов и общин собираются в лагере на юге Франции под названием «Курдские женщины, организованные философией свободы»

Женская Ассамблея Арин Миркан в Марселе, женская коммуна Монпейе, женская коммуна Драгиньяна, женская комиссия Тулузы и женская коммуна Бордо провели лагерь в Сен-Максимине, Франция, в период с 11 по 14 апреля.

Жинеология и борьба за свободу

В первый день пребывания в лагере женщины получили знания по двум предметам: «жинеология» и «история борьбы за свободу курдов». На второй день были организованы мастер-классы, посвященные «свободной жизни», «демократизации семьи». На третий день были обсуждены вопросы, касающиеся женской конфедеративной системы, ассамблей и коммун, а также организованной воли женщин.

Участницы лагеря заявили, что дискуссии были очень интересными и вызвали большой интерес. «Мы провели групповые дискуссии с друзьями со всего мира, мы многому научились друг у друга», – сказали они.

Участницы добавили, что лагерь – это не только теоретический опыт, но и модель общественной жизни. В то время как женщины ведут дискуссии на различные темы, дети в возрасте от 5 до 17 лет получают удовольствие и учатся.

В течение 3 дней дети играли в футбол, настольный теннис. Были организованы конкурсы рисунков. Дети нарисовали курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, а также курдских активистов, объявивших голодовку.

Лагерь организуется каждый год

Ежегодно весной женщины вместе со своими детьми организуют лагеря на юге Франции. Женщины, которые проводят год в советах и общинах в поисках решений социальных проблем, делятся своим опытом с другими.