Женский дом открыл сезон курсов подготовки медсестёр в Хаджине

Женский дом в Хаджине открыл очередные курсы подготовки медсестёр.

После двухмесячного перерыва, обусловленного мерами профилактики эпидемии нового коронавируса, Женский дом, действующий на территории Хаджина в восточной части провинции Дейр эз-Зор, возобновил свою работу. Так, уже 10 июня был открыт второй сезон курсов подготовки медсестёр, на которые записались 22 жительницы района.

Целью курсов является обучение основам оказания первой медицинской помощи и правилам обращения с различного рода травмами, ранениями и заболеваниями. Занятия начинаются в восемь часов утра и длятся до полудня.

Представитель администрации Женского дома Хаджина Фатима ас-Салим подчёркивает: «Курсы открыты в том числе и для оказания поддержки женщинам нашего района, в особенности в свете чёрного периода, выпавшего на их долю во время господства в регионе террористов «сламского государства». Мы пытаемся дать женщинам возможность вновь начать играть видную роль во всех сферах общественной деятельности».

Хида аль-Али, одна из слушательниц курсов по медсестринскому делу, подчёркивает: «Несмотря на эпидемию коронавируса, курсы подготовки медсестёр были открыты снова. Нужно отметить, что перед их повторным открытием были приняты все необходимые меры профилактического характера, чтобы не ставить под угрозу заражения здоровье слушательниц и преподавательского состава».

Она добавила, что многие записались на эти курсы для того, чтобы иметь возможность принести пользу обществу и поднять уровень сознательности относительно вопросов здравоохранения в целом.

Ранее Женским домом в Хаджине уже был проведен один цикл подготовки по медсестринскому делу.