Женские организации: мы не отступим!

Множество женских организаций выражают солидарность с активистками, арестованными в Амеде.

Во вторник утром в курдской столице были арестованы десятки женщин, среди которых Айше Геккан, пресс-секретарь ДСЖ («Движения свободных женщин»), журналистка Айше Гюней, семидесятилетняя член движения Матери мира Хайрие Демир и Элиф Харан, сопредседатель организации помощи заключенным АССЗ (Ассоциации солидарности с семьями заключенных).

В совместном заявлении женских ассоциаций говорится: «Женоненавистническая политика мужского альянса ПСР (Партии справедливости и развития) и ПНД (Партии националистического движения) с каждым днем приобретает все большие масштабы. В этой стране мы просыпаемся каждое утро с новостями о том, что в квартиры курдов, женщин и оппозиционеров снова врывалась полиция. Сегодня утром снова началась политическая кампания уничтожения.

 Никакая сила не сможет сломить наше сопротивление

Арестованные женщины – это наши друзья, которые в течение многих лет боролись в составе ДСЖ за освобождение женщин и занимались вопросами представления женщин в политике, в средствах массовой информации и профсоюзах. Это нападение на курдское женское движение – не первое, как мы знаем от многих друзей, которые находятся в тюрьме в качестве политических заложников. Всякий раз, когда мужской альянс ПСР/ПНД находится в трудном положении, он нападает на проявления воли свободных женщин. Мы, женщины, знаем, что аресты и задержания направлены на подавление нашей борьбы и запугивание нас. Когда мы начали бороться с патриархатом, мы уже знали, что встретим людей, которые не имеют свободной воли и пренебрегают нами. Но противная сторона, очевидно, еще не усвоила, что никакая сила не может сломить наше сопротивление. Если ПСР полагает, что она может запугать нас своей кампанией уничтожения, то она ошибается.

Вопреки репрессивной политике ПСР и ее партнера ПНД, которая направлена на воспитание общества в духе покорности, мы, женщины, решили дать обществу надежду. И это именно то, что пугает правителей больше всего: решимость бороться, которая возникает под руководством женщин.

ПСР и ПНД упрямо продолжают свою женоненавистническую политику. Они должны знать, что мы будем продолжать выступать на улицах против отказа от Стамбульской конвенции, против узаконивания жестокого обращения с детьми через брак, против назначения государственных управляющих и против закона об ограниченной амнистии. Мы никогда, ни на минуту не отступим от нашей освободительной борьбы против агрессивной, фашистской, милитаристской, сексистской и патриархальной политики ПСР.

Мы повторяем: борьба арестованных женщин – это также и наша борьба. Мы не склонимся и никогда не подчинимся. Мы существуем, и мы здесь. Мы требуем немедленного освобождения наших незаконно задержанных друзей».

Заявление было подготовлено совместно женскими организациями ДПН, ДКН (Демократического конгресса народов), ДПР (Демократической партии регионов), КДО (Конгресса демократического общества), ПСВ (Партии социалистического возрождения), движения «Женское освобождение», Социалистической платформы солидарности, социалистическими женскими советами и движением «Красные и Зеленые женщины».