Курдистан

Женская ассоциация «Jin» призывает поддержать езидок

По случаю годовщины трагических событий в Шенгале, отмечаемых 3 августа, женская ассоциация «Jin» призвала все женские организации и структуры мира поддержать езидок.

Женская ассоциация «Jin» выступила со специальным обращением по случаю приближающейся годовщины трагических событий в Шенгале. Заявление опубликовано в офисе данной структуры в Бейруте. В обращении вспоминаются все жертвы шенгальской резни в целом и погибшие от рук террористов ИГИЛ (организация запрещена в РФ) женщин-езидок в частности.

«Настал день шестой годовщины трагических событий 3 августа 2014 года. Тогда весь курдский народ и женщины-езидки в частности столкнулись с самым настоящим геноцидом, который творили трусливые отбросы рода человеческого. Тысячи езидок стали жертвами насилия, похищений, порабощения и прочих форм нарушения неприкосновенности в ходе резни, учинённой террористами ИГИЛ в Шенгале на виду у всей мировой общественности без каких-либо препятствий с чьей-либо стороны.

Несмотря на озвучиваемые из года в год призывы со стороны женских организаций объявить 3 августа Международным днём геноцида женщин (фемицида), данная инициатива до сих пор не получила сколь-нибудь широкого отклика среди власть имущих. Международное сообщество продолжает замалчивать всё, что тем или иным образом касается данной проблематики. Это наглядным образом иллюстрирует проводимую в жизнь различными женскими и правозащитными структурами политику двойных стандартов, а равно и лицемерие по данному непростому вопросу.

В то же время то, что произошло в Шенгале, так и не смогло утолить жажду крови у Эрдогана и купленных им наёмников, скрывающихся под многочисленными вывесками и наименованиями. Мы и сегодня видим, как они продолжают свои преступные злодеяния на оккупированных территориях северо-восточной части Сирии. Особенно тяжёло в этой связи приходится таким этноконфессиональным меньшинствам, как езиды, алавиты и христиане. Список гнусных преступлений лишь продолжает расти.

Мы, представители женской ассоциации «Jin», выражаем полную поддержку всем езидам и в особенности женщинам-езидкам. Мы подтверждаем нашу готовность продолжать борьбу с агрессией, начавшейся 3 августа 2014 года. В рамках этой борьбы мы приложим все силы во имя организации их рядов и создания собственных структур самообороны и защиты своих прав. В Международный день борьбы с геноцидом и фемицидом мы ещё раз подтверждаем нашу солидарность с ними. Мы призываем все международные организации и женские ассоциации встать на сторону женщин-езидок. Все должны понять, что травмы жителей Шенгала – это отнюдь не местный феномен. Данная трагедия является отражением проблемы дискриминации, насущной для всего ближневосточного региона как такового и для всего мира в целом.

Мы призываем все профильные международные институты прекратить игнорировать эту проблему. Они обязаны положить конец преступлениям турецкой фашистской администрации и её пособников из числа разномастных террористических группировок, которые сеют разложение и упадок по всему Ближнему Востоку и Северной Африке. Мы убеждены, что изобличение турецкой преступной политики может стать средством сдерживания всех форм терроризма и фашизма, воплощаемых в самой фигуре Реджепа Тайипа Эрдогана и его наймитов».