Для партизан товарищество – лучшее лекарство

Азе Виян работает медиком у партизан в битве за Хафтанин. Она говорит, что для бойцов товарищеская жизнь – лучшее лекарство.

Азе Виян более двух лет выполняет свои обязанности партизана и врача в районе Хафтанин южного Курдистана. Она рассказала ANF о своем опыте. Как фельдшер, она спешит от парти должности на должность, тем самым выполняя важную роль в борьбе с вторжением. На вопрос, является ли работа медиком в РПК чем-то особенным, Азе Виян твердо отвечает: «Да, потому что те, чьи раны вы лечите, являются вашими товарищами. Товарищеские отношения – высшая ценность в РПК. Вы должны быть готовы ко всему, потому что бойцы, которые принимают участие в бою и получают травмы, являются вашими товарищами, и вы должны действовать спокойно и осознанно в такой ситуации. Опыт научил нас, что медицина – это еще не все. Лучшее и самое ценное лекарство – чувство товарищества».

Мое самое сильное оружие – моя аптечка

Азе Виян рассказывает о трудных днях: «Иногда ты не можешь связаться со своими друзьями, а иногда тебе приходится наблюдать за ними целыми днями. Но когда ты чувствуешь их радость, их счастье, когда они чувствуют себя лучше и их боль прекращается, тогда ты чувствуешь, как будто выпустил пулю во врага. Быть частью группы действий, идти вперед и действовать – это еще не все. Это очень важно, но мое самое сильное оружие – это аптечка. Ощущения в этой роли особенные. Очищая рану и залечивая ее, я стреляю по врагу. Это действие против врага».

Хафтанин – царство свободных женщин

Виян продолжает: «У партизан железная воля. Даже когда они ранены, я черпаю силу в их моральном духе и энтузиазме. Например, они помогают мне промыть их раны, даже если им очень больно. Травма – это след революции, след Хафтанинской битвы. Хафтанин – кошмар для врага каждый день. Подобраться к Хафтанину ему было непросто, но выбраться будет еще труднее. Наши друзья сражаются с большим подъемом, страстью и решимостью. Хафтанин – это царство свободных женщин, потому что история писалась в Шешдаре под руководством таких женщин, как Хеваль Эсмер».