Турция

День памяти алевитов: резня в гостинице «Мадимак»

В этот день в 1993 году в Сивасе произошло одно из самых жестоких нападений на алевитов.

2 июля 1993 года группа радикальных исламистов, призывающих к шариату и смерти неверных, собралась вокруг отеля «Мадимак», где были размещены участники праздника алевитов Пир Султан Абдал.

Демонстрация началась с протеста против писателя Азиза Несина, который перевел и опубликовал «Сатанинские стихи» Салмана Рушди и раскритиковал ислам. В конечном итоге протест превратился в нападение, в ходе которого была подожжена гостиница «Мадимак».

Несин был спасен силами безопасности, но 37 других интеллектуалов и участников фестиваля, которые остались в гостинице, были убиты. Силы безопасности подверглись критике за то, что они не остановили толпу.

Несколько преступников было арестовано. После 13-летнего судебного разбирательства они были осуждены. Но вскоре их освободили в соответствии с законом об амнистии, известным как «Проект реабилитации».

Резня в Сивасе была направлена ​​не только на Азиза Несина и «Сатанинские стихи», но и на турецкое меньшинство алевитов, которые являются вторым по величине религиозным сообществом в Турции, хотя официальная статистика не учитывает это.

Алевиты, в отличие от суннитов, представляют собой более либеральное крыло ислама.