ДСЖ осуждает нападки турецких властей на активисток

«Движение свободных женщин» осудило кампанию арестов активисток турецкими властями и учинённые ими погромы.

Этим утром турецкая полиция ворвалась в несколько домов в центре города Амед, а также в ряде его других кварталов. Полицейские арестовали несколько журналисток и активисток. Всех их поместили под стражу в городском управлении общественной безопасности.

В этой связи «Движение свободных женщин» (ДСЖ) опубликовало специальное заявление, в котором говорится: «События, которые разворачиваются сейчас в Турции по вине правящей коалиции ПСР/ПНД, стали следствием политики, конечной целью которой является экспансия и оккупация других стран. За время правления коалиции ожесточённость подобного экспансионистского политического курса, враждебного по своей природе по отношению к женщинам и их правам, возросла десятикратно.

За последние 18 лет своего правления ПСР испробовала самые разнообразные способы нарушения прав женщин. Беспринципная политика Партии справедливости и развития привела к преследованию нескольких тысяч женщин, многие из которых были осуждены, а часть из них столкнулась с притеснениями, изнасилованиями и даже убийствами.

Сегодня на рассвете полиция ворвалась в дом к нашей представительнице Айше Гёкхан. Также были арестованы несколько десятков наших активисток.

«Движение свободных женщин» осуждает подобные действия оккупационных властей. Мы в полной мере отдаём себе отчёт в том, что агрессор в лице ПСР и ПНД хочет сломить потенциал женщин к борьбе на политическом и социальном поприще.

Всем, в первую очередь самим представителям турецкого политического истеблишмента из числа членов ПСР и ПНД, необходимо понять, что мы никогда не склоним головы перед фашистской ментальностью агрессоров. Напротив, мы будем бороться еще активнее. Мы настаиваем на освобождении нашего пресс-секретаря Айшы Гёкхан и всех арестованных активисток!»