Европа

ДКЖ-E призывает к солидарности

Движение курдских женщин в Европе осуждает репрессии против женского движения в Турции и призывает к солидарности.

Движение курдских женщин в Европе (ДКЖ-E) осуждает аресты десятков активистов в Амеде (Диярбакыр) и Антепе. «Политика женоненавистничества фашистского режима ПСР/ПНД превосходит себя с каждым днем. Женщины продолжают свою борьбу против насилия, фашизма и несправедливости. Эта борьба пугает правительство ПСР/ПНД. По этой причине еще одна волна атак была начата вчера утром», – говорится в заявлении ДКЖ-E.

ДКЖ-E требует немедленного освобождения арестованных женщин и призывает к солидарности: «Мы, женщины, никогда не примем политику угнетения и уничтожения со стороны этого режима и будем продолжать усиливать нашу борьбу. Даже последняя волна репрессий не сможет остановить нашу борьбу».

Власти хотят уничтожить курдское женское движение

Во вторник в Амеде были арестованы десятки женщин, в том числе Айше Геккан, пресс-секретарь ДСЖ («Движение свободных женщин»), журналист Айше Гюней, семидесятилетняя Мать мира Хайрие Демир и Элиф Харан, сопредседатель организации помощи заключенным Ассоциация солидарности с родственниками заключённых. Репрессии против курдского женского движения в Турции усилились после криминализации женской ассоциации «Роза» в мае и являются частью кампании по уничтожению гражданского общества. Тот факт, что борьба курдских женщин вызывает страх у патриархальных правителей и особую агрессию, стал ясен сразу после победы над террористами ИГИЛ.