Европа

ДЖК-Е призвало к глобальным действиям в годовщину революции в Рожаве

ДКЖ-Е призвало принять участие в глобальных акциях, посвященных годовщине революции в Рожаве.

Движение курдских женщин в Европе (ДКЖ-Е) призвало принять участие в глобальных акциях, посвященных годовщине революции в Рожаве.

«Мы празднуем годовщину революции в Рожаве, случившейся 19 июля 2012 года», – говорится в письменном заявлении Движения курдских женщин в Европе. – «Революция в Рожаве прошла под руководством женщин и показала, что новая жизнь возможна, если люди будут противостоять несправедливости вместе. Эта революция уже оставила свой след в 21-м веке».

В заявлении сказано также: «События в Рожаве и на северо-востоке Сирии – это попытка построить демократическую, либертарианскую и экологическую систему, где будут соблюдаться права женщин, и люди будут жить в демократическом обществе. Таковы принципы проекта демократических наций. В этом смысле революция в Рожаве стала новой надеждой для всего мира, преодолев фашистский менталитет. В результате этой революции все народы и конфессии стали равными и получили равное представительство».

Борьба с фашизмом должна продолжаться

«Революция в Рожаве – это женская революция», – сказали в Движении курдских женщин Европы.

«Революция в Рожаве, в которой авангардом стали женщины, отразила силу организованных народных общин и дала надежду всем народам Ближнего Востока и мира. Вместо женщины, которая была закрыта дома в течение пяти тысяч лет и которую учили только подчиняться, появилась женщина, которая взяла политику в свои руки и борется за свободу в любое время и в любом месте. Никакой режим, система или человек не могут разрушить это. Никто не может остановить сопротивление женщин Курдистана. Сегодня этот факт лежит в основе нападения на курдских женщин. Опасаясь организованной власти и борьбы женщин, фашизм в первую очередь атакует их. Однако там, где курдские женщины реагируют на эти нападения, единственным ответом будет усиление борьбы и уничтожение фашизма.

Революцию в Рожаве нужно защищать

В то же время атаки фашистского турецкого государства на Рожаву продолжаются. Этот фашистский режим, который рассматривает процесс развивающейся революции в Рожаве как угрозу своему существованию, продолжает свои нападения самым мерзким и безобразным образом, не зная предела. Поэтому все мы, особенно женщины, обязаны защищать революцию в Рожаве и предотвращать оккупацию региона. Эта задача жизненно важная, не менее важная, чем хлеб и вода. Не следует забывать это. Защита революции в Рожаве – это защита свободной и достойной жизни.

ПРИЗЫВ

Мы, Движение курдских женщин, Women Defend Rojava, Интернациональная коммуна (International Commune), Make Rojava Green Again и RiseUp4Rojava выступаем против колониализма, фашизма, патриархата и преступлений против женщин. Мы призываем участвовать в глобальных акциях против всех форм угнетения во всем мире».