Все, у кого есть совесть, должны действовать

Члены совета Матерей мира протестовали в связи со всеобщим молчанием перед лицом продолжающихся голодовок с требованием прекратить изоляцию и призвали всех, у кого есть совесть, принять участие в акциях протеста.

Члены совета Матерей мира и семьи заключенных провели пресс-конференцию в офисе Ассоциации за права человека (АПЧ) Амеда по поводу продолжающихся голодовок в тюрьмах с требованием положить конец изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Член Совета матерей мира Раиф Озбей заявила, что СМИ игнорируют голодовки: «7 тысяч человек уже несколько месяцев голодают, стучась в дверь смерти. В тюрьмах погибло 7 человек. Чего они ждут, новых смертей? Достаточно, нужно прислушаться к требованию этих людей. Почему эта тирания навязана нам? Мы возмущены, мы злы на эту страну. Все граждане этой страны, имеющие совесть, должны заниматься этим вопросом. Мы не можем ни есть, ни спать. Мы говорим, что с нас довольно. Мы говорим: «Услышьте этот голос!» Наше сердце разбито. Эти люди – наши дети.

У наших детей есть одно требование – покончить с изоляцией. Изоляция – это преступление против человечности. Почему существует изоляция? Изоляция должна прекратиться немедленно. Тогда наши дети смогут вернуть себе здоровье.

Они устроили ад на выборах. 7 тысяч человек находятся на грани смерти – почему никто ничего не говорит об этом? Это отсутствие уважения и милосердия невероятно».

Кудрет Ерылмаз обратилась ко всем, у кого есть совесть: «Каждый должен делать все возможное, чтобы избежать новых погибших в тюрьмах. Пусть никто больше не разобьет нам сердце. Изоляцию необходимо немедленно прекратить».