Власть защищает убийц женщин

Турецкая власть хочет выйти из Стамбульской конвенции по противодействию насилию в отношении женщин. Активистка ДСЖ Зайнап Уран заявляет: «Это в большей степени идеологический, чем правовой вопрос».

В то время как число случаев проявления насилия, в том числе убийств, в отношении женщин растёт в Турции с каждым днём, правительство ПСР хочет аннулировать Стамбульскую конвенцию о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин. Женщины, однако, выходят по всей стране на акции протеста. Зайнап Уран является активисткой Движения свободных женщин (ДСЖ), с ней поговорили представители информационного агентства «Фират».

Уран указала на то, что убийства женщин продолжаются, поскольку Стамбульская конвенция так пока и не начала реализовываться на практике: «Вместо предотвращения насилия власть подвергает нападкам женское движение. Любая агрессия в отношении женщин имеет политический характер. В Турции женщины не защищены, и им не позволяют защищать самих себя. Убийцы женщин получают поддержку от властей. Власть охраняет убийц. Нападения на женщин помогают правительству удерживать свою власть. Благодаря введению новых законов женщины стали ещё более зависимы от мужчины и от власти. В самих семьях мужчины берут на себя роль государства. Таким образом государство присутствует косвенным образом и в домашнем хозяйстве».

Женщины должны защищать самих себя

Активистка ДСЖ напомнила, что режим нападает на достижения женщин во всех сферах и областях: «Если женское движение не будет набирать силу, женщины станут уязвимы по отношению к насилию буквально повсюду. Власть проводит целенаправленную стратегию. Насилие в отношении женщин существовало всегда. После того как начались дебаты по поводу аннулирования Стамбульской конвенции, как минимум одна женщина погибала каждый день. Женщины, подвергаемые насилию, остаются наедине со своими проблемами».

Уран продолжила: «Домогательства и сексуальное насилие стали стратегией в этой особой войне, которую ведёт правительство. Насилие в отношении женщин основано на политике государства. На протяжении многих лет к изнасилованиям прибегали в ходе войны. В Турции есть множество тому примеров. Недавно мы столкнулись с этим в Ширнахе и Батмане. С каждым днём голоса женщин раздаются всё громче, однако если насильник имеет отношение к государственной службе, то он не понесет никакого наказания. Даже если он просто носит специальную форму, все правовые механизмы не будут действовать в его отношении. Женщинам, подвергнувшимся изнасилованиям, некуда обратиться со своей проблемой, все двери для них закрыты».

Стамбульская конвенция, по сути, так и не была реализована на практике

Комментируя дебаты по поводу аннулирования Стамбульской конвенции, Зайнап Уран заявила: «Правительство никоим образом не озабочено проблемой защиты женщин. Люди во власти не хотят, чтобы у всех были равные права. Женщины, по их мнению, должны полностью зависеть от своих родственников из числа мужчин. Стамбульская конвенция так и не начала, по сути, реализовываться на практике, а сейчас от неё вообще хотят отказаться. В данном случае это больше идеологический, чем правовой вопрос. Правительство, властные структуры хотят уничтожить всё, что стоит у них на пути и противоречит их идеологии. Одним из таких препятствий является данная Конвенция».