В регионе Джизре 700 женщин охраняют посевы

В регионе Джизре, который находится на северо-востоке Сирии, 700 женщин, представляющих женские Общественные силы безопасности (ОСБ), принимают участие в патрулировании региона в целях предотвращения пожаров.

Намеренные поджоги – это один из методов, используемый турецким режимом в войне против автономных регионов Северной и Восточной Сирии. Он является частью политики, направленной на систематический геноцид и этнические чистки. Захват Африна в 2018 году положил начало систематическому уничтожению экономической кормовой базы населения. На самом деле подобную тактику турецкая армия позаимствовала один в один у боевиков из ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ).

В 2019 году специальная комиссия от автономной администрации провела расчёты, по которым получилось, что ущерб, нанесённый посевам в результате умышленных поджогов, составил 33 миллиона евро. Только за первую половину этого года турецкими солдатами и их союзниками-джихадистами было уничтожено 420 квадратных километров посевов. Турция и её союзники готовы идти на что угодно, лишь бы дестабилизировать обстановку в Северной и Восточной Сирии и подорвать экономику автономных областей.

Жители подвергающихся нападкам регионов прилагают все усилия, чтобы защитить свои посевы. На данный момент около 45 тысяч человек днём и ночью патрулируют поля. В число волонтёров входит 15 тысяч членов Общественных сил безопасности, а также членов их женского отделения. Они являются частью проекта «Демократической нации» и связаны с местными комитетами самообороны. 30 тысяч членов Внутренних сил безопасности (Асайиш) также участвуют в охране обрабатываемых полей в Северной и Восточной Сирии.

Фатма Махабат

В регионе Джизре семьсот женщин из ОБС-Ж принимают участие в охране посевов. Одна из них – Фатма Михамад. Она вместе со своими друзьями совершает патрулирование в районе между Камышло и Тирбеспие (аль-Кахтания). Она утверждает: «Намеренные поджоги – это самая настоящая война против экономики нашего региона. Лишь немногие из нас владеют землёй, однако это наша общая обязанность – защищать экономическую основу всего региона».

При этом Фатма Михамад также полагает, что пожары, которые возникают в результате неудачно выброшенной сигареты, представляют не меньшую опасность, чем поджоги со стороны оккупантов. «Мы должны проявлять большую внимательность к природе, выработать более правильный подход [к пожаробезопасности], это важно, в том числе и для будущих поколений. Ландшафт Северной и Восточной Сирии является частью культурной и географической идентичности нашего региона».

Каждый из нас должен чувствовать свою ответственность

Одна из товарищей Михамад – Авин Ибрахим. Когда она не занята патрулированием в составе женских отрядов ОБС-Ж, она принимает участие в работе народного Совета Аль Тенурие. Ибрахим также полагает, что бережное обращение с природой должно войти в привычку для каждого из жителей Северной и Восточной Сирии, считая, что приграничной зоне должно уделяться особенное внимание.

Михабад Аднан Омар добавляет, что в этом году благодаря стараниям властей и представителей сил безопасности удалось спасти множество посевов. «Разумеется, почти никогда не получается поймать виновников поджога, поскольку чаще всего пожар начинается в результате артиллерийского огня, который ведут турецкие приграничные силы или же исламисты. Однако благодаря тому, что пожарные команды и представители сил безопасности размещены таким образом, что можно достичь в течение нескольких минут даже самых отдаленных районов, многие очаги пожаров удалось ликвидировать в самом зародыше».