Бортников рассказал, что в Афганистане у границ СНГ сосредоточено 5 тыс. террористов

Глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что международные террористические группировки располагают возможностями для производства химического оружия и биологических токсинов.

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что у границ стран СНГ на севере Афганистана находится около 5 тыс. участников террористических групп. На заседании руководителей органов безопасности государств—участников СНГ он подчеркнул, что «переброска террористических групп в северные провинции Афганистана вызывает особое беспокойство».

«В этих районах филиал ИГИЛ* и "Вилаят Хорасан"* уже сосредоточил около 5 тыс. боевиков. Идет их непрерывное проникновение в страны Содружества, сращивание с местной организованной преступностью. Значительную их часть составляют граждане стран СНГ, воевавшие в Сирии»,— приводит ТАСС слова господина Бортникова.

Он отметил, что наращивание сил террористов способствует существенному обострению обстановки и увеличению потоков наркотиков, оружия и незаконной миграции в центральноазиатском регионе, что, в свою очередь, используется для восполнения ресурсной базы террористов. «Для скрытого перемещения из зон боевых действий и граничащих с ними стран в другие регионы участники международных террористических организаций используют потоки беженцев и трудовой миграции»,— рассказал глава ФСБ.

*-запрещённая в РФ террористическая организация