Турция

Больные узницы тюрьмы в Синджане не могут попасть в госпиталь

Женщины-заключённые закрытой тюрьмы в Синджане информируют о нарушении своих прав.

Родственники заключённых женской закрытой тюрьмы в Синджаре (Анкара) обращают внимание на продолжающиеся нарушения прав узниц. Женщины, отбывающие срок в тюрьме, передали через членов своих семей, что в связи с коронавирусной пандемией больных женщин не отправляют в лазареты. Заключённые требуют, чтобы тех, чьё состояние значительно ухудшилось, немедленно перевели в больницу.

Особое внимание уделено ситуации с Пинар Тимтык, у которой обнаружена киста в мозге, в связи с чем она периодически должна проходить мелдосмотр. Однако тюремная администрация отказывается отправлять ей в больницу, используя коронавирус как предлог. Узницы сообщили, что многие из тех, чьё состояние оставляет желать лучшего, так и не смогли попасть в госпиталь.

Выяснилось, что требования заключённых, страдающих от хронических заболеваний, не выполнялись администрацией. К примеру, Гюльшан Адат должна находиться в сухом помещении, поскольку она страдает от ревматизма. Однако её заявление с просьбой о переводе в другую камеру было отклонено администрацией тюрьмы.