Белуджи: непризнанный народ Ирана

Выяснилось, что тысячи белуджей, являющихся одним из коренных народов Ирана, до сих пор не имеют паспорта.

Иранские власти объясняют причину отказа предоставления паспортов белуджей тем, что они носят ту же национальную одежду, что и в Пакистане и Афганистане. Белуджи, обреченные на непризнанность, подвергаются гонениям. Они не могут устраивать своих детей в школу. Поэтому вынуждены заниматься сельским хозяйством или же животноводством.

Белуджи, которые живут на своей земле, также борются с нищетой. Белуджи, проживающие на окраинах и в бедных районах городов, из-за отсутствия у себя паспортов не могут регистрировать предприятия на своё же имя. Кроме того, они не могут получать водительские права, и даже не имеют права официально заключать брак.

ЖИВУТ БЕЗ ПАСПОРТОВ

Белуджи проживают во многих иранских провинциях, таких, как Систан, Белуджистан, Кирман, Хорасан, а также ряде центральных провинций Ирана. Даже если и проводится перепись населения Ирана, официальных данных по ним нет. Но несмотря на это, согласно переписи населения провинций и городов, где проживают белуджи, в Систане Белуджистана их 2 миллиона и 800 тысяч, в Кермане 1 миллион и 156 тысяч, в Хорасане 750 тысяч, а в Тегеране и других районах 500 тысяч. В целом, численность белуджей оценивается в 7 миллионов и 6 тысяч человек.

КТО ТАКИЕ БЕЛУДЖИ?

Белуджи  − это иранский народ, проживающий в провинции Белуджистан Пакистана, а также в Иране и Афганистане. Их общее численность превышает 9 миллионов человек. Они говорят на языке белуджи и брохиджеи. Согласно многим источникам,  белуджи (балудж) генетически близки к курдам и являются потомками мидийцев. Народ Белуджистана смог сохранить свой язык и культуру до наших дней.

Их страна, подобно Курдистану, оккупирована и разделена на четыре части. Согласно сведениям, Белуджистан находится под оккупацией Ирана, Пакистана, Афганистана и Индии. Белуджи, наряду со своей картой и флагом, демонстрируют карту и флаг Курдистана и заявляют, что являются тем же народом.

СОГЛАСНО МНОГИМ ИСТОЧНИКАМ, ОНИ КУРДЫ

В своих рассказах и истории белуджи говорят, что они курды, но после разделения они перешли в процесс национализации. Например, 372 года назад Акунд Мохаммед Салих Зенгене Балудж написал произведение под названием Курдгелнама (курд. «повесть курдского народа») и в нём указал, что изначально белуджи были курдами.

Фамилией многих павших героев у белуджей является Курд. Вот, например, несколько имён героев белуджей: Али Шер Курд, Шер Земан Курд, Али Джан Курд, Мумтаз Курд, Халид Курд, Анвар Курд, Йар Джан Курд…