Бахия Хисен: женщин в лагере Холь, отвергающих идеологию ИГИЛ, убивают

Одновременно с началом турецких нападений участились случаи насилия в лагере Холь на севере Сирии.

Джихадисты ИГИЛ* пользуются хаосом и убивают женщин, которые отвергают идеологию ИГИЛ, сообщает Бахия Хисен, сотрудник Службы безопасности лагеря.

Лагерь Холь, где размещены многие члены ИГИЛ, находится примерно в 45 километрах к востоку от города Хасеке. Из 71 000 человек, проживающих в лагере, 30 000 являются членами семей игиловцев. Джихадисты ИГИЛ в лагере вновь и вновь выступают в связи с действиями Эрдогана и действуют все более уверенно. Убийства и нападения женщин-членов ИГИЛ свидетельствуют о том, что лагерь Холь является одним из самых опасных лагерей в мире. Одновременно с турецкими атаками женщины – члены ИГИЛ совершили убийства нескольких человек за то, что они не жили по правилам ИГИЛ.

Бахия Хисен из сил внутренней безопасности предупреждает, что лагерь с каждым днем становится все более опасным. То же самое можно сказать и о лагере Рож, где также размещены тысячи семей членов ИГИЛ.

«Семьи членов ИГИЛ, размещенные в этих лагерях, начали проявлять активность одновременно с турецким наступлением на силы безопасности. Женщины-игиловки организовываются в лагере и проводят акции. Они убивают всех женщин, которые не живут по средневековым принципам ИГИЛ», – рассказывает Хисен.

Они прячутся под хиджабами

Бахия Хисен сообщает, что силы безопасности принимают меры против этих убийств, но описывает эту процедуру как трудную: «Лица женщин в лагере Холь полностью скрыты, поэтому установить их личности практически невозможно. В лагере много женщин из ИГИЛ, и они всегда действуют сообща. Кроме того, нашим силам не хватает технических средств».

Необходимо создать международный суд

Хисен предупреждает, что идеология ИГИЛ сохраняется в лагере, поэтому женщины, которые содержатся здесь, должны быть преданы суду. «В регионе должен быть создан международный суд. Кроме того, необходимо оказать давление на западные государства, чтобы они забрали своих граждан отсюда», – говорит Хисен.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.