Африн принадлежит нам, и мы вернём его себе

Лейла Гювен и другие участники голодовок, Африн и прошедшие выборы стали темами обсуждения 4-го конгресса Женского союза Швеции в Оребро.

Курдские женщины, представляющие все четыре части Курдистана, которые на данный момент проживают в Швеции, собрались в зале, где проходил конгресс.

После минуты молчания в память о павших героях сопредседатель Партии «Демократический союз» дала оценку политическим изменениям в Курдистане и Турции.

Хисо заявила, что одним из краеугольных камней турецкой политики является враждебность по отношению к курдам, турецкий режим не раз осуществлял операции, направленные против курдов в Северном Курдистане, преследовал членов ДПН и в то же самое время постоянно прибегал к провокациям против демократической и справедливой системы, основанной на равенстве, которая была выстроена курдами в Рожаве.

Мы освободим Африн

 «Курдские силы были вынуждены отступить спустя 58 дней сопротивления, чтобы не допустить геноцид и убийство ещё большего количества мирных жителей», – напомнила Хисо, добавив, что турецкие силы сумели оккупировать Африн при помощи ИГИЛ*».

 Отметив, что отступление – это часть тактики ведения войны, Хисо сказала: «Но Африн никогда не был полностью под контролем фашизма, за которым стоит Эрдоган. Африн принадлежит нам, и мы вернём его себе, отвоевав у захватчиков, чего бы это ни стоило».

Хисо также дала оценку прошедшим местным выборам в Турции и Курдистане, заявив, что жители Северного Курдистана сумели дать чёткий и внятный ответ фашизму, представленному ПСР-ПНД, несмотря на все хитрости и давление, несмотря на чрезвычайное положение и руководителей, назначенных режимом сверху. Представители курдского народа пришли на избирательные участки и использовали эти выборы, чтобы сделать шаг в сторону демократии.

Хисо подчеркнула, что люди, проживающие в четырёх частях Курдистана, отказываются принимать изоляцию, и после приветствий в адрес сопредседательницы ДКО Лейлы Гювен и тысяч узников, участвующих в голодовках, сказала следующее: «Лейла Гювен и другие участники голодовок – это Мазлум Доган наших дней. Дни фашизма ПСР-ПНД сочтены. Единственной целью Эрдогана является осуществление геноцида курдского народа. Он видит, что его планы терпят крах. Именно поэтому он пытается наносить удары по достижениям курдского народа. Исполненные духом сопротивления Лейлы Гювен, мы не допустим претворения в жизнь грязных планов турецкой власти. Эрдоган планирует провести тюркизацию Африна. Дети в школах подвергнутся ассимиляции, жителям Африна выдадут документы турецкого образца, по которым они являются гражданами Турции».

 Курдский народ не смирится с оккупацией

Мушира Мала Рашид, представляющая Женский союз Рожавы, заявила, что революция в Рожаве – это женская революция, которая затронула каждый аспект жизни женщин. Она сказала, что они сумели создать свои экономические, социальные, политические и военные организации, а также усилить их позиции».

Рашид выразила благодарность и признательность женщинам, которые пожертвовали своими жизнями в борьбе с ИГИЛ.

«Мы не оставим Африн захватчикам», – заявила она.

 Мы будем выходить на улицы, пока Оджалан не получит свободу

Член Женского союза имени Сары Айса Гюктепе заявила, что женщины Турции и Курдистана продемонстрировали свою силу 8 марта и во время празднования Науроза, когда на улицы повсюду вышли миллионы, несмотря на нападения со стороны полиции.

Гюктепе добавила, что курдские женщины продолжат выходить на улицы, пока изоляция не падёт, а Оджалан не получит свободу.

После обсуждения доклада, посвящённого прошедшему году, Конгресс занялся разработкой планов на этот год, выбрав новых руководящих лиц и представителей Женского союза имени Сары.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ