Армия черных вдов

Журналистка Мидия Доз сопровождала бойцов ЖОС на заключительных этапах наступления на ИГИЛ в Аль-Бахузе.

Журналистка Мидия Доз сопровождала бойцов Женских отрядов самообороны (ЖОС) на заключительных этапах наступления на ИГИЛ* в Аль-Бахузе. Она описывает женщин ИГИЛ, с которыми столкнулась в восточной сирийской пустыне.

Недавно мы пережили одно из самых выдающихся событий в мировой истории. ИГИЛ потерпело поражение на своей последней позиции в Аль-Бахузе под руководством женщин. Победа стала возможной благодаря женским отрядам обороны ЖОС, которые стали символом борьбы за ликвидацию этого кошмара. Наблюдая за бойцами ЖОС, которые выглядят чистыми и опрятными даже во время бури в пустыне, с их улыбающимися лицами и блестящими глазами, детали этой последней фазы наступления против ИГИЛ становятся полностью понятными. Эти бойцы взяли на себя задачу построения революция в Рожаве. Как и все активные её участники, они также находятся на линии фронта, ведя наступление против ИГИЛ. На этом последнем этапе ежедневно спасаются тысячи женщин. Судьба каждой из них - это отдельная история разрушенной социальными условиями жизни.

Сотни закутанных в черное женщин сидят посреди пустыни, как будто они упали с черной тучи на землю. От этого зрелища прехватывает дыхание.

Говорили, что жизнь в Исламском государстве удобна

Две женщины привлекают мое внимание. Я подхожу ближе и пытаюсь понять, что с ними. Обеим трудно ходить. Одна из Таджикистана. Это старая женщина, диабетик, у нее золотые зубы. Как она сама говорит, ее сын стал «мучеником» в Сирии. Поскольку она не может позаботиться о себе, она просит бойцов ЖОС о помощи. Бойцы спрашивают ее: «Тетя, зачем ты приехала сюда?» Она отвечает: «Говорили, что жить в Исламском государстве в Сирии комфортно, поэтому мы приехали». Комфортная жизнь?!

Пока бойцы ЖОС помогают ей, я смотрю на нее с ненавистью и думаю о том, чья кровь была пролита за ее золотые зубы. Не помню, чтобы я когда-нибудь ненавидела какую-то женщину. Я не испытываю ни искры жалости к ней: она думала, что сможет жить здесь комфортно, разрушая жизни других. Я даже думаю, что она заслуживает того, чтобы находиться сейчас в этой ситуации. Здесь нельзя быть объективным и беспристрастным. Странно, но ваши чувства и мысли заставляют вас принять чью-то сторону. Твое чувство правды и справедливости делает тебя предвзятым.

Ни один мужчина не должен прикасаться ко мне, даже для лечения

Чуть дальше – женщина из Туниса. Врач и бойцы ЖОС разговаривали с ней в течение нескольких часов, убеждая принять медицинскую помощь. Женщина упрямо отказывается, она не называет своего имени. Она, вероятно, активно участвовала в войне и является радикальным членом ИГИЛ. Она потеряла одну ногу, а другой угрожает гангрена. Джейсон, врач благотворительного клуба "Хорошая жизнь", часами убеждает эту женщину. Ему это не удается, и он просит бойцов ЖОС о поддержке.

Они задают женщине вопросы сначала по-английски, затем по-арабски. «Мой муж был врачом, поэтому ему не разрешили покинуть Аль-Бахуз. Без его разрешения ни один мужчина не должен прикасаться ко мне, даже если это для лечения», – повторяет она. Мы потрясены ее словами. Что это за слепая вера, которая отбирает жизнь человека во всех формах! Они убивали людей, исполненные твердой веры, и умирали вместе со своей верой. Никто не сможет найти выражения, чтобы описать трагедии этих женщин, чья жизнь зависит от слова мужчины.

Джейсон прищуривается и делает глубокий вдох. «Они не любят жизнь и людей, они не смеются», – говорит он, заламывая руки. Затем он указывает на бойцов ЖОС и говорит: «Вы всегда улыбаетесь. " Доктор указывает на противоположности, с которыми сталкивается. Он еще не понял многого. Я понимаю, что идеология, созданная ИГИЛ, еще не определена, и существует настоятельная необходимость в её описании.

Предметы в жизни людей

Я уже некоторое время наблюдаю за женщинами, братья, мужья, отцы и сыновья большинства из которых являются членами ИГИЛ. Жизнь этих женщин была сформирована мужчинами вокруг них. На самом деле, у них нет собственной истории. Они просто объекты истории мужчин.

Если вы посмотрите на джихадистов ИГИЛ с их бездушными взглядами и руками, готовыми к убийству в любое время, вы не можете не задаться вопросом, как женщина могла родить что-то настолько уродливое. Тогда приходится прибегать к тезису, что каждый человек невинен при рождении и что хорошее и плохое в человеке развивается со временем. В противном случае сомнение во всем, что красиво, хорошо и правильно, разъедает ум.

Я пытаюсь найти название реальности женщин, созданной ИГИЛ, но мне это не удается. ИГИЛ создала неопределенное сообщество без каких-либо социальных характеристик женщин в черных капюшонах с детьми на руках. Любой ребенок, которого вы спрашиваете об отце, либо не знает его, либо говорит, что он умер. Каждая женщина была замужем три или четыре раза, все они потеряли своих мужей два или три раза на войне и выходили замуж снова и снова. Это закон шариата.

Материя, окрашенная религиозными кистями

Закройте глаза на две минуты и представьте тысячи детей, изнасилованных в бескрайней пустыне. Представьте себе тысячи женщин, чьи души и тела были использованы и которые были уничтожены во всех отношениях… При виде некоторых детей вы потрясены. Женщина – русская, отец одного из ее детей – узбек, еще один ребенок – араб, следующий – чеченец. Они сидят на коленях у одной женщины. Ребенок матери-езидки говорит на русском, ребенок канадской матери может говорить только по- арабски. Ничего не сходится, все в странном вихре.

Я чувствую тошноту от невозможности что-либо понять, когда турчанка перечисляет хронологию своих пяти браков за последние три года. В списке ее «супругов», как она их называет, есть афганец, индиец, немец, курд и тунисец. Я не могу придумать социологический термин. В ней нет любви, нет воли, нет достоинства. Совсем ничего. Полное отсутствие любви, уродливая и униженная сексуальность. Материя, нарисованная религиозными кистями, без намека на смысл.

И все же вам жаль этих женщин, ввергнутых в такое положение самыми уродливыми мужчинами в мире. Чего-то, что можно назвать словом «я», в них не осталось. Они принадлежат всем, но только не себе.

Смеющиеся люди выиграли войну

При виде этой армии вдов под черной вуалью вы можете сделать сотни выводов. Террористическая организация ИГИЛ не только оккупировала землю, она разрушила химию общества, оккупировав женщин. Она не только уничтожила историческое и культурное наследие, она сумела создать искусственную концепцию и сделать каждый субъект объектом. С большим мастерством оно создало бездушное сообщество женщин и тем самым совершило феминицид. Реальность, созданная ИГИЛ, требует социологического анализа и определения. Для этого нужно время, а пока можно делать только сравнения. Сравнение между теми, кто смеется, и теми, кто не смеется... Между теми, кто говорит, живет и любит, и теми, кто молчит, не любит и целиком посвятил себя смерти...

Наше единственное утешение в том, что те, кто смеялся, выиграли эту войну. Я ожидаю, что бойцы этой страны позже смогут описать реальности женщин, созданной ИГИЛ.

С развитием правильного социологического анализа со свободной перспективой, созданной жинеологией, станет ясно, против чего и как ведется эта борьба. В конечном счете, человек лучше узнает себя, когда анализирует нечеловеческое...

Я верю, что женщины, шаг за шагом плетущие свою свободу, разрешат этот гордиев узел. Больше всего на свете я верю женщинам, которые борются за свободу.

В оригинале статья Мидии Доз опубликована в женской газете Newaya Jin.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ