Арабская защитница из ЖОС: революция изменила взгляд на женщин

Арарат Толхилдан, арабская участница ЖОС, заявила, что революция в Рожаве изменила отношение мира к женщинам, и призвала всех женщин противостоять оккупации и угнетению.

Арарат объясняет, почему она в рядах ЖОС: «Я женщина из Сарекание, я арабка. Революция привлекла мое внимание к трудностям и страданиям женщин в обществе. Поскольку все права были отобраны у женщин, они были угнетены, а мужчины доминировали над женщинами. Осознав эту ситуацию, я очень разозлилась и хотела что-то сделать. Для меня раньше определение свободы было довольно поверхностным. Я понимала под этим возможность путешествовать. Тогда я нашла в себе смелость и силу – и решила присоединиться к ЖОС. После присоединения я поняла истинное значение свободы. Здесь я иду к настоящей свободе. Теперь наша воля сильнее, я женщина, которая может принимать свободные решения, и я борюсь за свою свободу и свободу всех женщин».

Описывая оккупацию Турцией и ее боевиками территорий северо-восточной Сирии как «международный заговор», Арарат продолжает: «Мы находимся сейчас в Третьей мировой войне, и у этой войны есть цель. Африн, Сарекание и Гре Спи были заняты, чтобы поддержать Эрдогана. Это можно назвать международным заговором против региона. Страны-гегемоны дали Эрдогану зеленый свет атаковать наши регионы. Целями захватчиков при атаках на Сирию и, особенно, на северо-восточную Сирию были не только их бойцы и военные пункты. Они также готовили свои бомбы для женщин, детей и пожилых людей. Другими словами, эти вторжения являются актами геноцида и разрушения. Они также заявили, что атакуют террористов. Всем известно, что здесь нет террористов, настоящие террористы – это захватчики, атакующие наши дома».

Заявив, что все арабские, курдские, сирийские, армянские и черкесские народы и религиозные общины живут вместе в северо-восточной Сирии, Арарат обратила внимание на то, что у этих народов есть общая черта – они прошли через османскую резню, которую оккупационное турецкое государство пытается повторить.

«Революция изменила мнение всего мира»

Арарат уверена, что свободная воля женщин сильнее захватчиков: «Мы морально, духовно и физически готовы к любой возможной ситуации. Женская революция в Рожаве изменила отношение к женщинам во всем мире. Мнение, согласно которому женщину считают слабой, изменилось».

Свободу Оджалану

Арарат перечислила свои основные цели вступления в ряды ЖОС: «У меня много целей. Прежде всего, я должна освободиться от всех последствий угнетения. Основная цель борьбы для меня и моих товарищей – освободить лидера человечества Абдуллу Оджалана. Своей философией он заложил основы революции свободных женщин. Исходя из этого, я буду бороться, чтобы спасти всех женщин от мужского доминирования».

«Я против арабского национализма»

«Я отвергаю заявления сирийского правительства об арабском национализме. Все народы должны бороться за демократическую, плюралистическую и децентрализованную Сирию, и мы это делаем».

В заключение арабская участница ЖОС Арарат Толхилдан призвала всех женщин присоединиться к борьбе за свободу.