Абди: мы договорились с Россией об усилении координации с ее силами в Сирии

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил, что сегодня он принял командующего группировкой войск Вооруженных Сил РФ в Сирии и обсудил с ним общие вопросы, включая нарушения Турцией заключенных 23 октября 2019 года.

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди в своем Twitter-аккаунте написал, что ему нанес визит командующий группировкой войск Вооруженных Сил РФ в Сирии генерал-лейтенант Александр Чайко для обсуждения общих вопросов, включая нарушения Турцией соглашения от 23 октября, а также убийство трех курдских активисток в Кобани. Было решено повысить уровень координации и совместной работы. СДС поблагодарили его за усилия по снижению напряженности.

Стоит напомнить, что с начала оккупации Сарекание и Гре Спи Турция не соблюдала соглашения о прекращении огня, которые она заключила с американской и российской сторонами, несмотря на приверженность Сил демократической Сирии (СДС) всем условиям соглашения.

23 июня текущего года беспилотные летательные аппараты, принадлежавшие турецкому государству, нанесли удары по дому в деревне Халинджа, к востоку от Кобани. В результате погибли 3 женщины, 2 из которых были членами женской организации Конгресс «Стар». Россия никак не отреагировала и не выступила против этих нарушений со стороны Турции несмотря на то, что является одной из стран-гарантов, защищающих регион от нападений Турции в Кобани.