АОК: наш народ должен оказать поддержку пострадавшим

Исполнительный совет Ассоциации общин Курдистана (АОК) опубликовал заявление в связи с недавно произошедшим в Харпете землетрясением.

Исполнительный совет АОК опубликовано заявление: «Наши народы не должны надеяться на центральные власти, а, как и всегда в таких ситуациях, самостоятельно организовывать помощь людям, пострадавшим в результате природных бедствий, в данном случае землетрясения. Солидарность – общественная и человеческая – более всего поддерживает людей, оказавшихся в таких обстоятельствах, залечивает их душевные раны. Это ценности, подтверждённые веками, живут в нас. Очень важно, не ожидая от властей каких-либо действий, сразу проявить сочувствие и поддержку пострадавшим в землетрясении. Потому что такие природные бедствия, как землетрясения, наводнения и другие, сильнее человека. Моральная поддержка и первая помощь – это то, что, прежде всего может сделать само общество.

Много раз подтверждалось, что нашу власть не интересует здоровье людей и их безопасность. После землетрясения в Мармаре в 1999 году, когда погибли десять тысяч человек и были собраны налоги специально для помощи пострадавшим и ликвидации последствий землетрясения, эти деньги не были розданы людям или употреблены на их благо. Миллионы турецких лир или долларов были использованы для заполнения пустой казны и для удовлетворения нужд буржуазии. Налог «на землетрясение» был собран именно для того, чтобы не применять никаких мер в этой связи, и это – тоже характерная черта правительства Партии справедливости и развития, бросающаяся в глаза.

В первые 5-6 часов после землетрясения в Харпете было сказано, что число погибших – не более 10 человек. Однако турецкие власти, регулярно занижая число пострадавших, уже не вызывают доверия у народа. Мы, конечно же, надеемся, что жертв будет как можно меньше. Но в связи с произошедшей трагедией мы хотим сказать следующее: если существующий стиль государственной власти не изменить, если не будут приняты специальные меры по чрезвычайным ситуациям, таким как землетрясение, то очень может быть, наши народы в ближайшие годы будут иметь десятки тысяч погибших и раненых в подобных катаклизмах. Необходимо заставить власть и правительство принимать гораздо большее количество мер во время таких бедствий. Но общество не должно ждать действий государства. Надо действовать самим и усиливать поддержку друг друга в сложных ситуациях.

Безответственность и жадность государства и власти, проявляющиеся во время таких природных катастроф, вновь были продемонстрированы во всей своей красе, давая понять, что народ должен быть освобождён от государства и жить, развивая конфедеративную демократическую систему. Народ и сам может управлять ситуацией в таких случаях, как может и хорошо подготовиться к ним, чтобы наилучшим способом противостоять стихии.

Сил нашему народу, чтобы пройти это испытание; раненым – самых добрых пожеланий и выздоровления. Верим, что наш народ будет помогать друг другу».