«Ya Star» курдов – Сакине Джансыз

О Сакине Джансыз можно многое рассказать, однако более важно понять ее борьбу и бороться так же, как она.

Тот факт, что XXI век – век свободы женщин – предполагает свободу для всего общества, является результатом идеологии освобождения женщин, разработанной под руководством лидера Апо (Абдулла Оджалан). Уровень фашизма, сопротивление женщин жестокости, навязываемой всему обществу, народам; ведущая роль женщин в социальном сопротивлении также являются показателем того, что это сопротивление победит. Женщины показывают, что они не остановятся, пока диктатор не будет привлечен к ответственности и не осужден, пока фашизм не будет свергнут и изоляция не будет нарушена, пока они не обретут полную свободу.

Пробуждение женщин, которые боролись в XX веке, сознательность, постепенное распространение и социализация новаторского женского характера дают большие надежды всем женщинам в XXI веке. Эта надежда углубляет и укрепляет веру в то, что свободная жизнь будет построена. Новая жизнь становится угрозой любого доминирующего мышления. Понятно, насколько капиталистическая современность и фашистские, монистические, диктаторские практики - их региональные сторонники всех видов - боятся женских ценностей и творений, а также динамизма общества, переплетающегося с женскими ценностями. Все виды отсталости, доминирования, диктатуры, антидемократии, все версии фашизма больше всего боятся женщин.

Фашизм атакует то, чего боится больше всего. В этом смысле фашистское турецкое государство, которое является региональным представителем фашизма, боится сражающихся женщин, курдов, революционеров и тех, кто борется за демократию. Не все атаки основаны на политических взглядах. Некоторые атаки осуществляются с использованием политических дискурсов, другие проводятся с националистическими мотивами, некоторые осуществляются в экономической сфере. Когда фашистские державы понимают, что они проиграют, они больше всего нападают на женщин и используют мужчин в этих атаках. Фашизм превращает каждого человека, которого он порабощает, в своего солдата и заставляет нападать на женщин. Каждый мужчина, движимый фашизмом, нападает на женщин, принимая худшие, самые дикие и антиобщественные стороны.

Когда мы оцениваем растущее сопротивление женщин, мы должны упомянуть великие исторические личности, сформировавшие это сопротивление. Сакине Джансиз – поворотный момент в истории курдских женщин, она символизирует разрыв цепей отрицания и разрушения идентичности женщин в их осознании, достигнутом через сопротивление и эмансипацию.

Есть поворотные моменты в сопротивлении и освобождении. Сакине Джансыз является решительным ответом на усилия, направленные на уничтожение самобытности и истории курдских женщин. Сопротивление, которое она вела в тюрьме, борьба, ее настойчивость в достижении свободы, социальные ценности, которые она создала в себе, и ее настойчивое стремление распространять эти ценности среди всего общества и всех ее товарищей, а также самое прекрасное практическое воплощение этих ценностей подняли Сакине Джансиз до уровня великой героини. Сакине Джансиз – это появление женщины-матери, которая коснулась земли и сформировала лица людей на всех континентах; героиня, о которой всегда мечтали, ожидали и вера в существование которой не исчезла ни на мгновение.

У каждого общества есть культура, созданная на протяжении истории. Культура содержит в себе убеждения, традиции, стремления и цели. Когда курды злились, когда они были сбиты с толку, когда им нужен был высший создатель, они произносили фразу «Ya Star» в каждый период истории. Этот дискурс, это призвание – одна из тех редких ценностей, которые сохранили курды. Наш язык, наша культура, наша земля, наш народ, возможно, были убиты, расстреляны, уничтожены и подверглись зверствам, которые едва ли терпят люди. Однако никто не мог забрать нашу Star. Хотя эта Star не является воплощением сама по себе, это структурирование менталитета, свободная жизнь, ориентированное на женщину сознание общества. И этот менталитет воплотила Сакине Джансиз. Несомненно, в движении за свободу Курдистана было много женщин, очень близких к этому воплощению. Зилан, Беритан, Нукан, Делал также являются примерами воплощения Star в разных измерениях. Сакине Джансиз, итог всей нашей истории сопротивления, – это Star наших дней как ответ на неослабевающий призыв курдов из глубин истории. Это величайшее воплощение «восстания из пепла».

О Сакине Джансыз можно многое рассказать. Однако более важно понять ее борьбу и бороться так же, как она. Необходимо отвергнуть мир, в котором доминируют мужчины, сопротивляться, стать товарищем лидеру Апо, чтобы обрести свободу.