Джиан Ясин: если свобода мнений будет подавляться, то произойдет социальный взрыв

Активистка Джиан Ясин отметила, что многие люди арестованы в Южном Курдистане, потому что в регионе нет права на свободу выражения мнений.

Активистка Джиан Ясин отметила, что многие люди арестованы в Южном Курдистане, потому что в регионе нет права на свободу выражения мнений. «Если свобода выражения мнений будет подавлена, это вызовет взрыв, подобный извержению вулкана», — добавила она.

Южный Курдистан превратился в регион, полный коррупции, нарушений прав и кризисов из-за политики правителей. Экономическая, политическая и социальная ситуация в регионе ухудшается день ото дня, а голоса людей, требующих свободы, подавляются. Десятки людей находятся за решеткой за свои мысли. Людей арестовывают за их мысли не только в Южном Курдистане, но и во многих городах, таких как Бехдинан, Дохук, Захо, Шаладизе, Бирадост, Барзан и многих других. Многие активисты, журналисты и учителя, в том числе Бериван Аюб, мать пятерых детей, которая провела в тюрьме более 16 месяцев, были арестованы и приговорены к тюремному заключению.

Женщины решают проблемы

Джиан Ясин, активистка из Дохука, рассказала о текущей ситуации в регионе. Она сказала нам, что экономические, политические и социальные проблемы в Южном Курдистане усилились еще больше, потому что нынешнее правительство не может решить проблемы. Заявив, что люди, особенно женщины, в регионе Бехдинан столкнулись с серьезными препятствиями на пути осуществления своего права на свободу мысли и выражения мнений, Джиан Ясин сказала: «Женщины не могут быть свободными, потому что они находятся под влиянием политического и патриархального менталитета. У нас не может быть мира не только в Курдистане, но и во всем мире без женщин. Женщины всегда требуют мира, поэтому они должны участвовать в механизмах принятия решений, чтобы возвысить свой голос и найти решения существующих проблем».

Говоря о росте числа случаев убийства женщин в регионе, она сказала: «Преступники остаются безнаказанными, оказывая давление на суды или семьи».

«Эта ситуация долго не продлится»

Напомнив, что Бериван Эюби, мать пятерых детей, была задержана в районе Бехдинан за предполагаемое участие в демонстрациях в Дохуке и содержалась под стражей более 16 месяцев без суда и следствия, Джиан Ясин сказала: «После 6 марта было проведено два слушания, и она была приговорена к двум годам тюремного заключения. Она находится за решеткой с прошлого года. Местное самоуправление должно знать, что такая ситуация долго не продлится. Если они продолжат действовать подобным образом, ситуация станет еще более опасной, потому что, если свобода выражения мнений будет подавлена, это вызовет взрыв, подобный извержению вулкана».