RAWA: мы черпаем смелость у наших курдских сестер

Революционная ассоциация женщин Афганистана опубликовала послание для женщин в Рожаве по случаю годовщины международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Революционная ассоциация женщин Афганистана (RAWA) направила послание женщинам, борющимся в Рожаве, по случаю 25-й годовщины международного заговора, который привел к похищению курдского лидера Абдуллы Оджалана из Кении и передаче его Турции 15 февраля 1999 года.

В сообщении RAWA говорится:

«Дорогим товарищам-интернационалисткам в Рожаве!

Мы, Революционная ассоциация женщин Афганистана, выступаем за совместную борьбу и солидарность за освобождение Абдуллы Оджалана и всех политических заключенных.

Более полувека афганские женщины живут под тяжелым бременем империализма и репрессивных фундаменталистских режимов. В последнее время режим Талибана (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в России) еще больше притесняет женщин и игнорирует все, что с ними связано. Он узурпировал права и достоинства женщин, запер их дома и ввел обязательное ношение платка, арестовывая тех, кто не подчиняется навязанным правилам.

Несмотря ни на что, афганские женщины, как и их соотечественники во всем мире, сопротивляются тюремному заключению, насилию и угрозам.

Связь между курдским и афганским народами формируется не общими страданиями. Связь между нами определяется общим сопротивлением и решимостью. Мы черпаем смелость у наших курдских сестер, которые сражаются плечом к плечу со своими товарищами.

Женщины Рожавы, руководствуясь стратегией Оджалана, показали, что они способны изменить себя и общество.

В честь наших заключенных товарищей и в память о павших героях мы должны продолжать нашу работу до тех пор, пока свобода и справедливость не восторжествуют на нашей земле. Поскольку империализм и религиозный экстремизм объединяют свои силы против нас, мы должны объединиться как революционеры и борцы с оккупацией, женоненавистничеством и несправедливостью.

Давайте в знак солидарности построим будущее без тюрем и пыток!»