Newsweek: Турция использовала химическое оружие

Журнал Newsweek опубликовал фотографии людей, которые стали жертвами применения Турцией запрещенного на международном уровне оружия во время нападения на северную и восточную Сирию.

В репортаже американского журнала Newsweek сообщается об использовании Турцией запрещенных веществ, таких как химическое оружие и зажигательные боеприпасы.

В распоряжении редакции журнала оказались фотографии, которые могут свидетельствовать о использовании турецкими военными белого фосфора.

В репортаже отмечается, что белый фосфор широко используется в ночном освещении, но Протокол III к Конвенции о некоторых видах обычного оружия запрещает его использование в густонаселенных районах и среди гражданского населения.

Датский независимый журналист Теа Педерсен, который задокументировал ожоги жертв в больницах на северо-востоке Сирии, описал эти раны как «ужасающие». Педерсен цитирует слова доктора: «Нам нужны эксперты, чтобы подтвердить, что это белый фосфор. Эти раны необычные».

На фото, представленных Педерсеном, запечатлены ужасные ожоги и травмы, которые доказывают, что Турция использовала белый фосфор при нападении на северную и восточную Сирию.

Ранее, согласно сообщению британской газеты Guardian, инспекторы ООН по химическому оружию заявили, что соберут информацию после обвинений в том, что турецкие силы использовали запрещенный на международном уровне белый фосфор против детей в северной и восточной Сирии в начале этой недели.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила в пятницу утром, что она «осведомлена о ситуации и собирает информацию о возможном применении химического оружия».

Британская газета The Times опубликовала отчет, в котором говорится о растущих доказательствах того, что турецкая оккупационная армия использовала белый фосфор.

Газета сообщила: «Боль, которую испытывал Али, не была вызвана ампутированной рукой. Ее причиняли ужасные ожоги на спине и талии, которые заставляли его вздрагивать при любом движении».