Образцовая организация для всех женщин Конгресс «Стар». Часть 11

Природа охраняется духом богинь.

Представитель комитета по экологии Рихан Темо сказала: «Мы хотим сформировать в обществе менталитет, защищающий экологическую культуру».

О создании экологического комитета Конгресса «Стар» было объявлено на восьмом конгрессе, состоявшемся в 2020 году. Представитель комитета по экологии Рихан Темо рассказала о важности экологии для общества. Отметив, что регион, в котором они живут, известен своей красотой и плодородными землями, Рихан Темо подчеркнула, что во время правления баасистского режима природа края планомерно уничтожалась.

Она сказала: «В регионе использовалось много химических материалов, загрязняющих воздух. Люди отдалились от природы. Но сейчас с помощью нашего комитета неправильный подход к использованию природных богатств заменяется экологическим мышлением. Мы охраняем природу. Экология – это не только деревья и зеленые насаждения. Важно формировать экологическую культуру. Большая цена была заплачена за земли северо-восточной Сирии, и наши люди жертвовали своими жизнями, чтобы защитить природу этого региона».

ЭКОЛОГИЯ – ЭТО БАЛАНС

Подчеркнув, что экология — это баланс между обществом и природой, Рихан Темо продолжила: «Мы должны увидеть себя частью природы. Если мы создадим экологическую культуру в обществе, мы сможем защитить окружающую среду, предотвратив ее деградацию».

ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

«Мы проводим семинары, экологические тренинги и встречи для повышения осведомленности общества об экологии. Мы должны создать в обществе экологический менталитет, потому что люди считают, что имеют право загрязнять и уничтожать природу. Это мышление суверенов. Мы стремимся изменить его, для чего и проводим семинары и экологические тренинги в селах, потому что сельские жители живут с природой и связаны с ней».

ЭКОЛОГИЯ — ВАЖНЕЙШАЯ ОПОРА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ НАЦИИ

 «Лидер Абдулла Оджалан считает экологию одним из важных столпов демократической нации, в которую входят все. После того как был создан экологический комитет, мы провели много встреч для обсуждения экологических проблем и путей их решения. Мы вели большую борьбу против властного менталитета, который делает общество больным. В нашем регионе было совершено множество нападений, особенно в Африне, Кобани, Сарекание и Гре Спи, их природа этих мест подверглась сильному негативному воздействию. Жителям региона постоянно угрожают отключения воды. Использование транспортных средств и потребление нефти также загрязняют природу. Нам нужен чистый воздух. Нам нужна экологическая революция».

ПРОЕКТЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРИРОДЫ

«Один из наших фундаментальных проектов — создание совета по экологии. Наша цель – построить экологическое общество. Мы стремимся защитить почву, воду, деревья и ручьи. Наш комитет разработал множество проектов по защите природы. Весной мы начнем кампанию по посадке деревьев».

ЕСТЬ ВОЛОНТЕРЫ, ВЫСТУПАЮЩИЕ ЗА ЭКОЛОГИЮ

«У нас есть волонтеры, борющиеся против экологического разрушения. Многие люди, группы и организации пытаются защитить природу в деревнях. «Зеленая организация» — одна из них. Цель проекта – посадить пять миллионов деревьев за четыре года. «Зеленая организация» присоединилась к нашему совету, и мы поддерживаем связь друг с другом. Группа под названием «Мы можем сделать это вместе» запустила кампанию по защите ручьев, деревьев и природы. Эта группа также начала кампанию по поддержанию чистоты мест для пикников, мечетей, церквей и жилых помещений в городах.

Мы хотим создать в обществе менталитет, защищающий экологическую культуру. Мы призываем все организации защищать природу. У нас богатое и ценное общество и земли. Они заслуживают здоровой и экологичной жизни».