KESK: Урезание прав женщин и трудовых прав разрушает жизни людей в Турции

Гулистан Атасой, женский секретарь профсоюза KESK, написала развернутую  статью об ограничении прав женщин.

Мы опубликовали статью, появившуюся в Kurdistan Report за сентябрь / октябрь 2021 года. Статья написана Гулистан Атасой, женским секретарем профсоюза KESK, и называется «Ограничение прав женщин и трудовых прав разрушает жизни людей в Турции».

Права и свободы профсоюзов, права человека и демократия всегда были проблемами в Турции. За девятнадцать лет правления ПСР неолиберальная политика была реализована в самой крайней форме, вследствие чего нападения на трудящихся участились. А с 2015 года политическое руководство стало еще более авторитарным, присоединившись к политике правопорядка и усилив репрессии против всех оппозиционных сил. Кроме того, юридические ограничения в трудовой жизни трудящихся, их прав и свобод, а также воспрепятствование осуществлению их профсоюзных прав стали нормой. Однако ситуация в нашей стране, которая уже пережила множество военных, а также политических переворотов и попыток государственного переворота, значительно ухудшилась после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. Несмотря на то, что введенное впоследствии чрезвычайное положение было официально отменено, оно продолжает существовать на практике. Мы сталкиваемся с политикой систематических репрессий и нападений, которая соперничает, а в некоторых случаях даже превосходит политику, проводившуюся в дни военных переворотов.

В первую очередь среди прав профсоюзов основное – право на труд. Гарантированное  конституцией нашей страны, это право было практически приостановлено с момента объявления правительством ПСР чрезвычайного положения в 2016 году до сегодняшнего дня. Изданными указами это право было отнято у более чем 130 000 служащих государственного сектора без апелляции, слушания или доказательств, и они были уволены. Среди них было 4 272 члена и должностных лиц KESK. Чтобы отсрочить подачу апелляции в соответствии с международным правом, была создана следственная комиссия, в которую могли подать апелляцию пострадавшие. Однако эта комиссия зависела от правительства и была частью администрации. Этой административной комиссии было дано право принимать решения, не заслушивая показания пострадавших. Таким образом, эту структуру  поставили даже выше судебной власти. Хотя с тех пор прошло четыре года, она все еще не обработала все заявки, что нанесло ущерб пострадавшим на долгие годы. Даже специально назначенные административные суды, в которые последние обращаются в случае отклонения их запроса комиссией, отклоняют более 90% заявлений, тем самым создавая правовую основу для политики правительства.

В течение своего 19-летнего правления ПСР стимулировала развитие прекарной занятости через субподрядчиков. Чрезвычайное положение и режим чрезвычайного положения еще более ухудшили условия труда рабочих. Особенно во время чрезвычайного положения и пандемии коронавируса количество «рабочих убийств» резко возросло, а новые запреты на забастовки были добавлены к уже действующим. Президент Эрдоган сказал: «Мы вводим чрезвычайное положение, чтобы наша экономика могла работать в мире». В местах, подверженных забастовкам, «мы пользуемся чрезвычайным положением». Эти слова доказывают, что чрезвычайное положение было введено не против попытки переворота, а для защиты интересов капитала и дальнейшего ограничения прав рабочих. Во время правления ПСР  было запрещено 17 забастовок, 7 – во время чрезвычайного положения, под предлогом их «отсрочки».

Атаки режима усилились

Несмотря на то, что чрезвычайное положение было отменено, на практике оно продолжается. Свобода слова распространяется только на правительство; помимо этого, нами правит режим, который принимает на себя право оскорблять и угрожать любым способом. Конституция игнорируется, а законы применяются по прихоти. С заявлением «Это решение нас не связывает» уже подписанные международные договоры и соглашения, а также имеющиеся судебные решения признаются недействительными. Единоличный режим, который также можно охарактеризовать как типичный для страны тип фашизма, больше не в состоянии управлять законным способом. По мере того как кризис продолжает ухудшаться из-за неспособности правительства управлять, атаки режима на рабочих, членов оппозиции и женщин становятся все сильнее

Вместо уволенных госслужащих назначены политически лояльные кадры. Для новых сотрудников проверка лояльности режиму была закреплена в законе. Для государственных служащих была заказана проверка безопасности и запрос реестра. В рамках этой незаконной процедуры с людьми обращаются не по объективным критериям, а по прихоти и без законных оснований. Личное собеседование было введено как предварительное условие для принятия новых сотрудников. Это создало дополнительные препятствия для приема на государственную службу людей не близких к режиму. Такое неравное обращение при приеме на работу, продвижении по службе и увольнении фактически лишило миллионы граждан права на труд. Новые правила и законы, а также применяемая практика еще больше усиливают неравенство. Кроме того, полномочия давать дисциплинарные инструкции были переданы от руководителей разных ветвей власти президенту и председателю ПСР.

Мы переживаем период в Турции, когда ситуация с правами и свободами профсоюзов с каждым годом ухудшается. Там, где право на труд зависит от правительства, основные права, такие как право на свободу выражения мнений и право на собрания и демонстрации, отменяются. Отменяя право на труд, правительство также аннулирует другие основные права. Вот почему Международная конфедерация профсоюзов (МКП) также включила Турцию в десятку стран с наихудшим рейтингом в своем отчете Global Rights Index.

Правительство ПСР с самого начала использовало социальный диалог, проводя серию встреч по социальному диалогу, но в конце концов произносило только монологи, которые соответствовали своей политической повестке дня. Оно с каждым днем ​​урезало права и свободы профсоюзов, создавая близкие к себе конфедерации и союзы, углубляя разногласия между профсоюзами и тем самым нарушая трудовой мир. Например, в то время как члены и должностные лица KESK подвергаются репрессиям за абсолютную критику правительства, открыто поддерживается конфедерация, известная своей лояльностью к правительству. То же самое можно наблюдать на митингах и демонстрациях, которые мы, как KESK, хотим организовать. Членам профсоюзов KESK их начальство угрожает увольнением и вынуждает их к увольнению. Кроме того, в отношении должностных лиц KESK и связанных с ним союзов возбуждаются дисциплинарные дела, резко увеличилось количество арестов и задержаний. Практика карательных переводов, уже применявшаяся в 1990-х годах, снова используется как средство репрессий. Если мы посмотрим на случаи штрафных переводов, то увидим, что такие переводы часто оправдываются осуществлением прав профсоюзов. Таким образом, страна управляется не на основе конституции, а посредством постановлений, указов и незаконных приказов.

Чтобы иметь возможность оказывать влияние как профсоюз и выстраивать эффективную организацию и работу, нам нужен свободный простор для переговоров. Однако с этим возникают серьезные проблемы из-за действующих разделов 4688 Закона о коллективных переговорах для профсоюзов государственных служащих и раздела 135 Соглашения о представительстве служащих из-за серьезных нарушений закона. В этой полностью антидемократической системе нет свободных коллективных переговоров. В результате государственные служащие несут убытки не только из-за ограничения их права свободно заниматься своей профессией, но и из-за потери материальных прав. Значимые коллективные переговоры уже терпят неудачу из-за структурных проблем, таких как отсутствие права на забастовку. Кроме того, должностные лица, которые должны представлять KESK в коллективных переговорах, не признаются на незаконных основаниях  и увольняются с работы на основании указа. Кроме того, предотвращаются митинги и демонстрации, которые мы хотим устроить во время коллективных переговоров. Все увольнения и последующее вмешательство в нашу профсоюзную работу являются систематическими политически мотивированными нападками на нашу федерацию и принадлежащие нам профсоюзы.

Нарушения прав членов и должностных лиц нашей Конфедерации

Мы хотели бы кратко резюмировать следующие нарушения закона в отношении членов и должностных лиц нашей конфедерации и наших дочерних союзов: перевод, изменение должности или местонахождения против воли работника, приостановление продвижения по службе, уголовный суд и расследование, удержание заработной платы, временное отстранение, административное производство, предупреждение, преференциальное отношение к профсоюзам, лояльным режиму, воспрепятствование распространению профсоюзных материалов, таких как брошюры, листовки, календари и т. д., предотвращение митингов и демонстраций, воспрепятствование осуществлению права на дальнейшее образование, арест, задержание, судебные процессы по обвинению в нарушении Закона о собраниях, за оскорбление президента или премьер-министра или за публикации в социальных сетях, нарушение свободы слова, нападения на митингах, ранения членов KESK, дискредитация, клевета на членов  KESK.

Кроме того, многие из наших членов были вынуждены бежать и теперь живут как беженцы вдали от своей страны. За последние четыре года сотни наших друзей были временно заключены в тюрьму, и в настоящее время 27 из них все еще находятся в тюрьме.

ПСР обеспечивает сохранение патриархальной капиталистической системы

Правительство ПСР коренным образом изменило традиционные трудовые отношения. Временная, гибкая, нестабильная занятость стала нормой. В то же время права, за которые боролись, были урезаны. Чтобы обеспечить максимально возможную прибыль для капитала, общественные  ресурсы подвергались приватизации. Цель состояла в том, чтобы разрушить союзы, в которые были организованы рабочие и служащие, используя монополию государства на применение силы, чтобы сделать их неспособными действовать, чтобы защитить развитие беззаконного авторитарного режима и усилить влияние государства.

Одна из фундаментальных характеристик режима ПСР – использование любого кризиса для распространения своей исламистской идеологии в обществе и сохранения патриархальной капиталистической системы. В то время как, с одной стороны, распространение гибкой нестандартной занятости приводит к эксплуатации женщин, с другой стороны, такие меры, как сокращение социального обеспечения и ограничение права на алименты, ведут к углублению несправедливости в обществе. Конфессионализация общественной жизни, проводимая ПСР, отрицательно сказывается, в частности, на жизни женщин. Возрастают административное давление, насилие и издевательства в отношении женщин на рабочем месте. На наш взгляд, выход из Стамбульской конвенции после внезапного решения президента в обход парламента открыто и ясно показывает, что фашизм в Турции направлен в первую очередь против женщин. Цель состоит в том, чтобы узаконить насилие в отношении женщин, исключить женщин из общественной жизни и создать архетип послушной и неорганизованной женщины. Образ сотрудничества между организациями работодателей и профсоюзами, лояльными режиму, напоминает корпоративизм во времена фашизма. На рабочих местах растет число издевательств и несчастных случаев на производстве.

Достойная жизнь через организацию, борьбу и солидарность

Пандемия Covid 19 оказало очень неблагоприятное влияние на состояние государственной службы и условия труда сотрудников, особенно в области здравоохранения, образования и общественного транспорта. Из-за ошибок со стороны властей погибли сотни государственных служащих. Критика, которую мы, как KESK, высказывали в отношении управления пандемией, нашими протестами и мероприятиями, запрещалась,  даже несмотря на то, что права гарантированы нам как соответствующим национальным законодательством, так и конвенциями МОТ (особенно 98 и 135).

Пандемия, приведшая к гибели сотен тысяч людей, наглядно продемонстрировала, отмена государственных услуг, особенно в сфере здравоохранения и образования, ограничение социальных прав, подавление организации, прекаризация и черный труд разрушают общество, в то время как, с другой стороны, капитал процветает. Пандемия показала, что большая часть населения мира остается без какой-либо социальной защиты или защиты труда, когда лишаются средств к существованию.

Единственный способ для работающих людей получить доход, достаточный для достойной жизни и гарантированной занятости – это объединение в профсоюзы, независимые от государства и капитала. События во время пандемии еще раз показали миру опасные последствия принуждения людей к работе в условиях современного рабства путем уклонения от уплаты тарифов и создания гибких и ненадежных условий труда. И в то же время это также приводит к тому, что капитализм – особенно усилившийся за последние десять лет – разрушает организации и урезает права и свободы профсоюзов, а также способствует созданию профсоюзов, лояльных системе. Следовательно, только новый общественный порядок, в котором труд будет освобожден, может нас спасти. Этого можно добиться благодаря организованной борьбе рабочих.

Эта статья была впервые опубликована в выпуске Kurdistan Report за сентябрь / октябрь 2021 года