I съезд армянских активисток в Хасаке

Совет армянских женщин собирается начать кампанию за всемирное признание геноцида 1915 года. Армянские активистки подчеркнули, что считают турецкие атаки в северо-восточной Сирии продолжением геноцида своего народа.

Во вторник на I-м съезде армянских женщин в Хасаке был основан Совет армянских женщин. В преддверии мероприятия в различных городах и поселениях автономного региона северо-восточной Сирии прошло около восьмидесяти встреч, чтобы привлечь внимание к важности создания собственной организации, которая помогла бы общественной работе армянских активисток. Подготовка к мероприятию осложнялась постоянными военными ударами со стороны Турции. Тем не менее, сегодня в районе Тель-Хаджар на территории Хасаке собралось множество женщин, прибывших на знаковую встречу.

Они обсудили активистскую деятельность за последние годы и побеседовали о системе внутренней организации женского Совета. В Совет были избраны по две представительницы от каждого кантона северо-восточной Сирии.

Анаит Касабиян из подготовительного комитета пояснила в конце мероприятия, что создание Совета армянских женщин спустя 107 лет после геноцида армян стало необходимым шагом для сохранения культуры и во имя будущего их народа. Этот Совет олицетворяет волю и силу армянских женщин. «На съезде было решено, что мы, армянский женский Совет, будем бороться за свободу женщин и общества против правящей системы и патриархального менталитета», – сказано в итоговой декларации.

Теперь Совет намерен начать кампанию за всемирное признание геноцида 1915 года. Армянские активистки подчеркнули, что считают турецкие атаки в северо-восточной Сирии продолжением геноцида. Турция продолжает действовать в рамках той же стратегии, которую взяли на вооружение ещё османские правители. Это пора прекратить, убеждены участницы новосозданной организации. Армянский женский Совет требует немедленно закрыть для Турции воздушное пространство северо-восточной Сирии.