Представительница ДПН призвала к созданию женского альянса

Представительница Женской ассамблеи ДПН Айша Аджар Башаран призвала к формированию женского альянса, заявив следующее: «Давайте поговорим о мире, женском объединении и взаимной солидарности».

Представительница Женской ассамблеи Айша Аджар Башаран на последней пресс-конференции, прошедшей в штаб-квартире партии, рассказала о недавних изменениях.

Башаран заявила, что празднования 8-го Марта и Науроза показали, что Оджалан считается главным посредником в деле решения курдского вопроса через мирные переговоры и демократические меры.

Послание в канун Науроза

«Наиболее важные послания, посвящённые Наурозу и Международному женскому дню, касаются изоляции и положению в тюрьмах», – рассказала Башаран.

Ситуация в тюрьмах

«Правительство несёт ответственность за каждую смертью в пределах тюрем. Власть не может избежать этой ответственности. Политика изоляции, враждебное отношение к больным заключённым должны прекратиться», – заявила она.

Насилие в отношении женщин

«В первые два месяца 2022 года в результате насилия со стороны мужчин были убиты 49 женщин. 49 женщин лишились жизни при подозрительных обстоятельствах. За последние 3 месяца 8 женщин погибли, упав с балкона», – сообщает Башаран.

Уменьшение срока

«В то время как женщины подвергаются насилию дома, на улицах городов и на рабочих местах, правительство предложило внести изменения в турецкий Уголовный кодекс», – заметила Башаран.

Башаран заявила, что согласно поправкам в УК, в отношении мужчин, которые перед лицом судьи будут выражать раскаяние, в случае обвинительного приговора будет проявлено «снисхождение».

«Поправки к закону делаются для того, чтобы оправдывать мужчин. Судей готовят в условиях системы патриархата, их учат сочувствовать мужчинам-преступникам».  

Судебная власть поощряет мужчин

«Правительство должно немедленно вернуться к исполнению Стамбульской конвенции, вместо того чтобы принимать эти ужасные поправки», – заявила она, указав на то, что подобный подход судебной власти лишь поощряет преступников. «Судебная власть поощряет мужчин, подталкивает их к совершению преступлений, правительство поощряет мужчин, мужчин провоцируют, чтобы использовать против женщин. Женщин заставляют молчать об этом. Мы уже не раз говорили ранее, что не будем мириться с подобным».

Политика войны

«Война – это миграция, харассмент, изнасилования, сексуальное насилие и бедность для женщин. Война – это эксплуатация женского тела. Война означает превращение женского тела в поле боя», – отметила Башаран.

«В условиях этой гегемонии, созданной мужчинами, страны захватываются, как и женские тела. Женщин считают трофеями во время войны. К сожалению, война – это форма порнографического насилия», – добавила она.

Женщины не будут поддерживать мужские альянсы

Башаран отметила, что женщины не будут поддерживать никакие мужские альянсы: «Правительство заявляет, что оно является посредником в мирных переговорах между Россией и Украиной, однако на деле Турция осуществляет оккупационные нападения на южный Курдистан и Рожаву. Женщины должны говорить о мире в противоположность политике войны, проводимой как в Турции и Курдистане, так и на всём Ближнем Востоке.

Мы обращаемся ко всем женщинам: давайте говорить о мире, о женском альянсе и о всеобщей солидарности. Будучи Женской ассамблеей ДПН, мы понимаем нашу ответственность. Мы верим, что совместная борьба женщин, женский альянс сумеют победить в борьбе с войной и мужскими объединениями. Я также верю, что женщины будут и дальше расширять общую борьбу и сумеют дать начало новой жизни».