Курдистан

Зозан Чевлик: Барзани в ответе за операции на партизанских территориях

Зозан Чевлик, одна из командиров Центрального штаба Народных сил самообороны, заявила: «Масуд Барзани будет нести ответственность за каждую операцию, которая будет проводиться против партизанских районов с этого момента».

Зозан Чевлик сказала, что РПК не будет нести ответственность за войну, которая может разразиться между партизанами и пешмергой.

Чевлик рассказала о военном инциденте 4 ноября: «Перестрелка длилась 4-5 минут. Когда они вошли в зону действия партизан, на пути наступающих войск взорвалась мина, установленная в этом районе в целях обороны. Чтобы пятиминутная перестрелка не переросла в полномасштабный конфликт, Центральный штаб вмешался и дал указание партизанским силам в регионе не отвечать. Таким образом, там удалось предотвратить конфликт.

HСС уже сделали заявление по поводу инцидента, который произошел в Гаре между партизанскими силами и силами ДПК. Однако некоторые официальные лица регионального правительства Курдистана дезинформируют общественность своими заявлениями об операции, проводимой против партизанских районов. Поэтому мы считаем полезным объяснить общественности, как развивались события, а также каково наше отношение к нему и каким оно будет в будущем.

Двухсторонняя операция

Инцидент развивался следующим образом: 4 ноября в 11.00 оперативные силы ДПК перешли в боевые наступление с двух сторон в направлении горы Гаре в районе Чеманке Дохука. Первый отряд повернул к горе Гаре через линию Чеманке, а второй направился через линию Эртуш, также известную как Гелие Киямете, холм Аслан.

Оперативные силы двух частей двинулись к партизанским пунктам. Они предприняли попытку наступления несмотря на то, что местные жители в регионе и силы ДПК знают, что этот район является партизанской зоной. Они обвиняют в этом РПК и партизан, но это неправда. Силы, которые вошли в партизанскую зону, были оперативными. Наши силы в регионе сначала их предупредили. Партизаны действительно хладнокровно ответили на наступающие с двух сторон оперативные силы. Мы очень не хотим внутреннего конфликта, мы не хотим воевать с пешмерга. В этом отношении мы очень чувствительны. Несмотря на предупреждение партизан, указанные силы продолжали наступление и проникли в партизанские пункты.

5-минутная перестрелка

Партизанам пришлось защищаться. Перестрелка длилась 4-5 минут. Когда они вошли в зону действия партизан, на пути наступающих войск взорвалась мина, установленная в этом районе в целях обороны. Чтобы пятиминутная перестрелка не переросла в полномасштабный конфликт, Центральный штаб вмешался и дал указание силам в регионе не отвечать. Таким образом, конфликт был предотвращен. В этом контексте некоторые официальные лица регионального правительства искажают реальность и обвиняют РПК, как они это делали много раз.

Несомненно, мы сожалеем об этом инциденте. Мы также опечалены размещением войск в этом регионе и операциями против партизанских районов, потому что мы не хотим, чтобы эта история повторилась. Как хорошо известно всему нашему народу, РПК и партизанские силы никогда не выступали за гражданскую войну. В этом процессе наш народ и наш лидер сталкиваются с серьезными опасностями. Фашистское турецкое государство пытается разделить курдов и совершить геноцид против них. Чтобы не допустить повторения истории и гражданской войны, наш лидер, наше движение и главный штаб призывают курдов к единству. Цель курдского единства – объединение против оккупации, геноцида и отрицания курдов. Курдский народ и общественность знают позицию РПК и партизан Курдистана по этому вопросу.

Партия создана, чтобы предотвратить уничтожение курдского народа

Некоторые силы замышляют заговоры против курдского народного лидера, курдского народа и движения за свободу. Они пытаются направить курдские силы для уничтожения лидера и партизанского движения, которые представляют собой силу, действующую на благо курдского народа и Курдистана. На этой основе и началась партизанская война.

Перед развитием этого инцидента, как известно, командующий Центром народной самообороны позвонил представителям регионального правительства, г-ну Масуду Барзани и членам ДПК. К ним неоднократно обращались с призывами не участвовать в планах Турции по разделению курдов. Однако региональное правительство и ДПК не заняли никакой позиции против турецких государственных сил, которые оккупировали многие районы южного Курдистана и вошли в район Хефтанина. Таким образом, ДПК вносит свой вклад в концепцию уничтожения курдов.

Гражданская война не в интересах курдского народа

Как движение за свободу Курдистана мы никогда не поддерживали гражданскую войну, это в любом случае не в наших интересах. По этому поводу мы делали заявления. На днях командир Центра народной самообороны выступил с заявлением, чтобы не довести ситуацию до гражданской войны. Если инцидент, произошедший в Гаре 4 ноября, не перерос в конфликт, то это только из-за нашего подхода. Общественности нужно знать об этом. Было сделано необходимое вмешательство, чтобы не допустить перерастания в конфликт.

Региональное правительство больше не должно участвовать в плане уничтожения курдов, разработанном Турцией. Имели место провокационные инциденты и заявления о том, что РПК атакует. РПК ни на кого не нападала и тем более не нападала на пешмерга. По некоторым данным, они намерены все-таки превратить это в военный конфликт, устроив еще провокации.

Этого хотят и многие державы, особенно Турция. Чтобы помешать партизанам и пешмерга сражаться друг с другом, командование Центра народной самообороны много раз действовало хладнокровно, предвидя провокационные подходы, занимая оборонительную позицию. В Зини-Верте, Хакурке, Шеладизе и Амеди предпринимались попытки заставить партизан и пешмерга противостоять друг другу. Если до сих пор все эти события не переросли в конфликт, то это точно не из-за позиции ДПК или правительства региона, наоборот, их позиция служит иностранным державам.

Благодаря нашим партийным указаниям до сих пор нет гражданской войны

Нас не интересует гражданская война. Наш народ, особенно жители южного Курдистана, знают позицию партизан. Мы не за гражданскую войну, а против нее. Если до сих пор не было гражданской войны, то это целиком благодаря указаниям нашей партии, партизан и Центра народной самообороны.

Правительство южного Курдистана пытается нагнетать эту ситуацию и винит в этом РПК. Следует знать, что, когда ИГИЛ атаковало Махмур, они продвинулись бы до Дохука и Барзана, если бы не вмешательство партизан. Люди южного Курдистана знают эти факты. ДПК  утверждает, что РПК атаковала в Гаре. В районе перестрелки есть партизанский пункт, и жители Чеманке знают об этом. Народ южного Курдистана не должен быть обманут. Все курды, особенно силы пешмерга и народ южного Курдистана, должны знать, что произошедшее было нападением и  спланированной операцией против партизан.

Мы не защищаем только часть страны

Курдский народ, особенно жители юга, должны знать: мы не просто силы обороны одной части Курдистана. Мы боремся на благо всего нашего народа, всей нашей страны. За любую атаку на наши ценности мы можем ответить. Но сейчас у нас нет никаких планов нападения на пешмерга или какие-либо другие силы южного Курдистана.

У нас нет плана атаковать ДПК

Хотя мы наблюдаем аналогичные подходы в Бехдинане и некоторых регионах, мы надеемся, что региональное правительство сделает выводы из инцидента. У нас нет планов атаковать ДПК или любые другие силы южного Курдистана. Напротив, мы видим себя оборонительной силой этого народа. Мы не хотим, чтобы вспыхнула гражданская война, но ДПК в настоящее время создает специальные силы для проведения операций против РПК. Если спецназ ДПК направится  в наши районы, мы не будем молчать, мы ответим.

Барзани несет ответственность за любую будущую атаку

Отныне Масуд Барзани несет ответственность за любую операцию, которая будет проводиться против партизанских районов. РПК не несет ответственности за войну, которая может возникнуть между партизанами и пешмерга, ДПК и РПК. Отныне, независимо от региона, партизаны будут защищаться и реагировать, если будет движение в сторону партизанских районов, особенно в районе Гаре. Мы надеемся, что правительство южного Курдистана изменит свой подход и перестанет прибегать к провокационным методам. Как мы уже сказали, региональное правительство несет ответственность за любую ситуацию, которая может случиться. А мы, несомненно, будем защищать наш народ и самих себя от нападения на интересы нашего народа, независимо от того, в какой части Курдистана это произойдет».