Жинвар – центр общинной жизни

Рукен Рожда заявила, что общинная система реализована в Жинвар, женской деревне.

Женская деревня Жинвар была создана в условиях войны. Член Академии жинеологии Рукен Рожда сказала: «Революция в Рожаве доказала, что женщины могут быть лидерами во всех сферах жизни».

Рукен Рожда отметила, что многие люди приезжают в деревню Жинвар, потому что им любопытно. Она добавила, что посетители удивляются, когда видят такую деревню в осажденной стране.

Революция в Рожаве известна как женская революция, и достижения женщин очевидны. С революцией женщины вышли на первый план в политической, военной, экономической, культурной и во всех сферах жизни. Основание деревни Жинвар было одним из завоеваний революции Рожавы. Как следует из названия, это деревня, где живут женщины, зарабатывают себе на жизнь и получают образование. Женщины, живущие в Жинваре, в очередной раз доказали всему миру, насколько они сильны духом.

Рукен Рожда сказала, что Жинвар была основана во время революции в Рожаве: «Женщины и дети больше всего страдают от войны. После революции в Рожаве роль женщин в учреждениях, построенных в рамках системы демократической автономии, стала более заметной. Женская деревня была создана, чтобы занять усилить роль женщин в этих учреждениях и организациях. Как будет создана деревня и цель деревни обсуждалось в 2017 году, ее создание согласовано всеми организациями в северной и восточной Сирии. Каждая женщина, работающая в учреждениях, приняла участие в создании деревни. В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, 25 ноября 2017 года, деревня Жинвар была открыта».

Лекарства из растений

Предоставляя информацию о системе, внедренной в деревне Жинвар, член Академии Жинеологии Рожда сказала: «В селе внедрена общинная система. В селе действуют советы. Каждые 15 дней проводится собрание, на котором обсуждаются пути дальнейшего развития Жинвар. Помимо системы образования для женщин и детей, есть также образовательная академия. Курдские, арабские и женщины других национальностей занимают свое место в каждой области. Потому что деревня Жинвар предназначена для женщин со всего мира. Есть места, где удовлетворяются повседневные потребности, такие как пекарни и магазины. Женщины зарабатывают на жизнь, работая в сельском хозяйстве и животноводстве. Больница Шифа Жин лечит многие болезни с помощью натуральных средств, приготовленных из трав».

Рукен Рожда сказал, что многие люди приехали в деревню Жинвар, потому что им было любопытно. Гости были поражены созданием такой деревни в осажденной стране. Деревня сама по себе является революцией.

Отметив, что сознательных и свободных женщин повсюду боятся, Рожда сказала, что Жинвар — вторая женская деревня в мире. Отметив, что первая женская деревня была создана в Африке, Рожда сказала: «Каждый, кто посещает нашу деревню, распространяет в дальнейшем информацию о Жинвар. Потому что женщины доказали, что они могут быть лидерами во всех сферах жизни и отстаивать свои права с помощью революции в Рожаве. Поэтому, несмотря на различные атаки со стороны правящих сил, они не смогут достичь своих целей, сокрушив волю женщин».