Жинеология затрагивает всё общество

«Мы смогли достучаться до женщин, создавая коммуны, собрания, университеты, обращаясь к ним в СМИ», – говорит Хена Давуд, пресс-секретарь организации «Жинеология», работающей на территории северо-восточной Сирии.

В 2015 году в Сирии была основана организация, занимающаяся научными исследованиями положения женщин, – «Жинеология». Сейчас её деятельностьраспространилась на большую часть учреждений северо-восточной Сирии – от учебных заведений до всех областейжизни общества.

Система образования

«Жинеология» подходит к обучению с научной точки зрения. Время от времени в академиях открываются обучающие курсы продолжительностью от недели домесяца. Жинеологию как предмет также преподают во всех академиях северо-востока Сирии. Организация «Жинеология» готовит преподавателей для этих курсов, а Комитет по жинеологии ищет ресурсы, которые можноиспользовать на занятиях.

С 2017 года кафедра жинеологии начала подготовку студентов на факультете общественных наук и литературы Университета Рожавы. Для получения степени бакалавраабитуренту потребуется два года. Ожидается, что кафедра будет преобразована в факультет в 2023 году, когда всянеобходимая инфраструктура будет готова. Жинеологияпреподается как односеместровый курс на всех факультетах университетов Рожавы, Кобани и восточных районов (она включена в подготовку специалистов таких областей, как медицина, политология, факультетов образования, сельскохозяйственной инженерии, нефтяной инженерии, журналистики и т.д.).

С 2016 года в средних школах также преподают жинеологию. В основном эти занятия проходят в форме дней истории.

Центры жинеологии

В Дерике, Хасаке, Кобани, Манбидже, Табке, Африне, Шахбе и Алеппо действуют семь исследовательских центров.

Молодежное движение и лагеря «Хвебун»; семинары Комитета по вопросам экономики; совместные дебаты и семинары с Демократическим исламским конгрессом; совместные дискуссии, семинары и исследования в области культуры, здравоохранения, дипломатии и образования – все это работает на благо науки и общества.

Результаты работы организации

Организация «Жинеология» опубликовала немало материалов: введение в жинеологию на курдском и арабском языках, просветительская брошюра на арабском языке, арабские и курдские сборники по жинеологии, специальный выпуск арабского журнала «Жинеология», материалы об исторических основах и будущем революции курдских женщин (включая арабскую версию). Некоторыеработы не были опубликованы в виде книг, но были представлены в качестве исследовательских отчетов в соответствующие учреждения. Эта научная сфера уже насчитывает определенное количество исследовательскихстатей, опубликованных в прессе, нескольких журналах и на веб-сайтах. Академия жинеологии готовит и публикует книги и научные исследования о женской революции Рожавы на курдском, английском, арабском, испанском, немецком и итальянском языках.

Институт Андреа Вольф

Институт имени Андреа Вольф был основан в 2019 году. Женщины-исследовательницы из других стран мира могутвести работу в области социальных наук, в частности, жинеологии, в этом институте, который был создан для организации женщин на международном уровне и углубления существующих контактов.

Деревня Жинвар

Строительство деревни Жинвар началось 10 марта 2017 года и было завершено 25 ноября 2018 года. Поселение Жинвар, основанное женщинами, которые создали здесь всёсвоими руками, строит экономику, не наносящую вреда окружающей среде, создает здоровое сообщество на основе женской солидарности, в котором люди могут вестиколлективную и свободную жизнь. К западу от деревни Жинвар расположено Дирбесие. 6 декабря 2018 года была основана ассамблея Жинвар. На тот момент деревня насчитывала 30 глинобитных домов. В деревне есть свои учреждения, рабочие места и общественные центры: академия «Жинвар», детский сад «Увейш», пекарня «Ашнан», магазин «Жинвар», лечебно-оздоровительный центр «Шифа-Жин» и ферма.

Самопознание

Хена Давуд поясняет, что «в академиях объясняют, почему общество нуждается в такой дисциплине, как жинеология, рассказывают об истории и ценности предмета. Обсуждается социальная структура курдского, арабского, армянского, сирийского и ассирийско-христианскогонародов, а также особенности женщин этих народов, проблемы и прогресс женщин. Обсуждается и тема саморазвития женщин этих народов, их отношение к нашей дисциплине. Проводятся социологические исследования, основанные на научном самоанализе и повторном знакомстве с самим собой».

Географические особенности

Указав на то, что все 7 центров организуются по географическому принципу, Хена Давуд продолжала: «Каждый центр организуется в зависимости от особенностей населения и структуры местного общества, но каждый центр относится к событиям и явлениям, рассматривая их с точки зрения женщин. Центры в Табке и Манбидже, в Ракке имеют значительный процент арабскогосостава. Учитываются особенности, привычки и традиции арабского народа. Все женщины сталкиваются с одними и теми же проблемами, и в этом отношении у них нет существенных различий, хотя между людьми всегдасуществует определенная разница. «Жинеология» уделяет пристальное внимание этим различиям и небольшим тонкостям. Исторически у женщин одна и та же проблема, но с течением времени возникают различные нюансы и трудности, и решение этих проблем также требует своего подхода; поиск путей очень богат, учитывается индивидуальность людей и разнообразие обстоятельств. Например, рассматривается влияние племени и религии на арабских женщин, а также то, как женщины вовлечены в общественные круги и как решают проблемы. Таким образом, наша работа с арабским народом тоже не однообразна.

Большое внимание уделяется женскому образованию. Здесь мы обязательно касаемся темы того, с какими проблемами сталкиваются арабские женщины. Психология арабских женщин обсуждается в широких рамках: как арабская женщина должна относиться к себе самой, как она должна определять себя, как найти в истории женщин то, что мыпотеряли, как женщинам вернуть утраченное, как снова выразить себя».

Влияние «Жинеологии» на население Сирии

Хена Давуд отметила, что её соратницы прилагают усилия, чтобы охватить всех женщин в Сирии в условиях сложившейся ситуации. Она говорит: «Жинеология» эффективно работает и в Сирии. У нас есть контакты с сирийскими женщинами, которые ведут активную деятельность в регионе. У нас есть крепкие связи с коллегами в Дамаске, Алеппо и Сувейде. Поскольку «Жинеология» стремится охватить весь мир, очень важно понять особенности общества и психологию сирийских женщин и найти пути решения их проблем».

Дискуссии и семинары

«Жинеология» придает большое значение таким мероприятиям, как панельные дискуссии и семинары. Хена Давуд описывает позицию организации так: «Очень важно проводить дискуссионные форумы. Наша главная цель –просвещать арабских, курдских, армянских, сирийских женщин о жинеологии. Конечно, пока мы обсуждаем эту тему, мы также пытаемся понять реалии женщин, углубляясь в историю. Женщины заново открыли и признали свое утраченное прошлое, эффективно использовав его. Эти мероприятия уже принесли женщинам огромную пользу».

Каждый центр имеет право на свои инициативы

«Каждый наш центр организуется самостоятельно. У каждого из них есть организационная инициатива, и у каждого есть своя система; все они занимаются вопросамиобразования, дипломатии, экономики, здравоохранения, ведут архивы и работают с прессой», – сказала Давуд, добавив, – «Жинеология» фокусируется на дипломатии и стремится охватить женскую аудиторию в других городах. В рамках Женского совета северо-восточной Сирии мы поддерживаем отношения с существующими женскими организациями. Очень важно, чтобы мы сохраняли этисвязи, в том числе с женскими организациями, которые представляют различные точки зрения. Курсы и факультеты жинеологии как дисциплины есть и в университетах, и в школах. Факультет жинеологии вызывает любопытство как у мужчин, так и у женщин. Прежде эта дисциплина была доступна только как отдельная кафедра на факультете, теперь ей можно обучаться почти на каждом факультете».

От политики к экономике

Отметив, что «Жинеология» ведет деятельность в массе областей, таких как политика, экономика, дипломатия и образование, Хена Давуд продолжала: «Мы смогли достучаться до женщин, создавая коммуны, собрания, университеты, обращаясь к ним в СМИ. Прежде всего, мы пытаемся понять, в какой сфере каждая женщина сможет быть продуктивна и компетентна. План для неё составляется в зависимости от того, в какой деятельностиона проявляет себя лучше, учитывая ее потребности. Женщины, трудящиеся в сфере экономике, и женщины в образовании имеют разные специализации, поэтому здесь может возникнуть диспропорция. Каждая сфера уникальна сама по себе, но все сферы деятельности взаимосвязаны и функционируют, как единое целое».

Печатные материалы

«Жинеология» выпустила много брошюр и книг. Хена Давуд рассказывает: «Для просвещения о нашей дисциплине и информирования о деятельности организацииу нас есть брошюры и публикации. В них собраны идеи и мысли курдского национального лидера Абдуллы Оджалана о нашем предмете. Были опубликованы обширные исследования и брошюры по сложным вопросам самоубийств, об особенностях общества, в котором живут арабские женщины, о политике и социологии иммиграции. Недавно была опубликована книга «Социология женщин Рожавы».

Хена Давуд рассказала и о таком занятном факте, что в ответ на запрос ввести в тему мужчин для них были организованы свои семинары. Темы этих семинаровопределялись в каждом городе; с участниками проводились беседы. Давуд пояснила, что каждый институт проводит значительные исследования в области этики, наркоторговли, проституции и коррупции, и что результаты этих исследований будут использованы на благо общества.