Жинеология – предмет школьной программы в северо-восточной Сирии

Комитет Автономной Администрации по образованию и обучению ввёл изучение жинеологии – науки, основанной на исследованиях женской истории, в программу средней школы на 2021-2022 учебный год.

Цель жинеологии, или науки о женщинах заключается в том, чтобы путём изучения истории женщин, раскрыть правду о женской сущности и помочь женщинам восстановить свой социальный статус, утерянный вследствие господствующего менталитета мужчин.

Наука, религия и история, долгое время находившиеся под влиянием капиталистической современности, превратились в орудие подавления женщин. Под их влиянием роль женщины свелась к роли рабыни мужчины. Мужчина стал в центре женского конфликта. Мужчинам внушили, что настоящая женщина – это инструмент в руках мужчины. Таким образом система капиталистической современности исказила истинное понимание женской сущности.

12 сентября в школах северо-восточной Сирии начался новый учебный год. Комитет Автономной Администрации по образованию и обучению внёс некоторые изменения в систему обучения жинеологии и ввёл жинеологию как предмет учебной программы для старшеклассников на 2021-2022 учебный год. Наука о женщинах и в прежние годы была предметом обучения в средней школе. Однако на некоторое время изучение этого предмета было отменено в связи с изменением учебного материала. С этого года жинеология снова была внесена в школьную программу для учеников 11-го класса. Занятия будут проводиться на курдском и арабском языках.

На уроках по жинеологии будут рассматриваться способы разрешения социальных проблем, в частности, тех из них, которые касаются женщин. В учебниках по жинеологии также рассматриваются такие темы, как патриархат и социальный сексизм. Решением Комитета по образованию Автономной Администрации северо-восточной Сирии жинеология также войдёт в программу обучения для учеников 12-го класса.

«Наука о признании обоих полов»

Нупель Ахмед, специалист по жинеологии филиала Академии им. ГерояЭгида Джило, сказала: «Жинеология – не только наука, занимающаяся исследованием женщин. Её цель – установить взаимосвязь между обоими полами и помочь, как женщинам, так и мужчинам освободиться от концепции рабства. Она также помогает создать соответствующую почву для обсуждения проблем реальности. В науку о женщинах входят научные исследования о женщинах, изучение жизни и общества, а также знания, касающиеся свободного сосуществования. Концепция Демократической современности рассматривает науку о женщинах как средство спасения женщин и их жизни от сексистских нападок».

По словам Нупель Ахмед включение жинеологии в программу 11-го класса призвано помочь учащимся обрести базовые знания в области этой науки о женщинах.

Образование и развитие

Преподаватели проходят курс обучения в специализированных академиях для того, чтобы уметь правильно подать информацию и улучшить качество образования.

Ханаа Аль-Семран, подчёркивая важность жинеологии, сказала: «Мы получили очень глубокие знания по жинеологии в филиале Академии им. Героя Джило. И мы прилагаем все возможные усилия, чтобы правильно передать эти знания своим ученикам. Наука о женщинах является одним из самых важных предметов воспитательного плана».

«Оджалан впервые упомянул о жинеологии в 2008 году»

Жинеология как наука критикует элитарное, патриархальное, позитивистское отношение к исследованиям и преподаванию. Этот радикальный образ мышления разрабатывает систему знаний и методов исследования, которые призваны превзойти патриархальные, государственные и капиталистические виды знаний и их господства путём революционного освобождения женщин во имя создания свободного общества. Впервые Абдулла Оджалан упомянул о жинеологии в 2008 году, в своём труде под названием «Социология свободы», написанном в качестве своей судебной защиты. В нём говорится: «До тех пор, пока сущность женщин остаётся окутанной мраком, невозможно прояснить сущность общества. (…) До тех пор, пока не будет разрешена проблема исторической колонизации женщин, включая их экономическую, социальную, политическую и моральную колонизацию, прояснение каких-либо исторических вопросов или многообразных проблем современного общества останется невозможным».