Зима усугубляет страдания женщин Сувейды

Из-за ухудшения экономической ситуации и отключения электричества в Сирии зима усугубляет страдания женщин Сувейды.

Женщины больше всего страдают от войны, столкновений и кризисов в Сирии. Женщинам и детям трудно удовлетворять свои базовые потребности. Зима усугубляет их страдания.

Женщины, живущие в городе Сувейда, где большинство населения составляют друзы, также страдают от ухудшения экономической ситуации и отключения электричества. «На протяжении многих лет я собирала дрова, чтобы защитить нас от холодов зимой. Два моих сына помогали мне собирать дрова, но в прошлом году им пришлось уехать за границу, потому что они достигли возраста обязательной военной службы. Они не захотели воевать за сирийское правительство. Теперь я не могу собирать дрова одна».

В Сирии люди ежемесячно получают 50 литров топлива на семью. «50 литров недостаточно, чтобы согреться зимой. Поэтому женщинам приходится собирать дрова, чтобы согреть себя и свою семью зимой», – говорит Духа Мухаммед, которая также использует для приготовления еды дрова.

Ее сыновья бросили школу

Мона аль-Али – еще одна женщина, страдающая от ухудшения экономической ситуации в Сирии. Она работает в сельском хозяйстве, чтобы заработать на жизнь для своей семьи. Двое ее сыновей бросили школу, чтобы помогать ей. Зимой она использует дождевую воду для орошения. «Из-за нехватки воды летом нам приходится копать колодцы».

Им не хватает денег

Субхия аль-Омар зарабатывает на жизнь для своей семьи тем, что стрижет зимой овец. Ее семье в поисках работы пришлось покинуть родную деревню. Она стрижет овец целый день, чтобы заработать на жизнь для своей семьи. Летом она зарабатывает на жизнь, собирая урожай. Она работает и зимой, и летом уже пять лет: «Однако того, что мы зарабатываем, недостаточно».