Курдистан

Жиянды Эзидхан: ЖОЭ стали голосом самообороны благодаря идеям Абдуллы Оджалана

По словам Жиянды Эзидхан, одной из командиров ЖОЭ, езидки, которые после геноцида воспитывались на идеях лидера Оджалана, сражались против врага, вооруженные этими идеями.

Жиянда Эзидхан, одна из командиров женских отрядов Эзидхана (ЖОЭ), отметила день рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана —  архитектора свободы в лице свободных партизан, которые вели самоотверженную борьбу против оккупации турецкого государства.

«БЛАГОДАРЯ ТРУДУ ЛИДЕРА АБДУЛЛЕ ОДЖАЛАНА ВРАГ БЫЛ ПОБЕЖДЕН»

Жиянда Эзидхан заявила, что день рождения лидера — это день рождения всего человечества: «Как женщины езидской общины, мы воспитали себя на идеях лидера Оджалана и с помощью этих идей боролись и боремся с безжалостным врагом. До геноцида в обществе не было таких идей. Однако благодаря Абдулле Оджалана Шенгал отождествляется с езидами, и благодаря этим идеям езиды создали в Шенгале свои силы обороны. Езиды больше не живут в ожидании, что их защитят иностранные войска».

«МЫ СПОСОБНЫ ПРИНИМАТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ РЕШЕНИЯ, ЧТОБЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ВРАГУ»

Жиянда Эзидхан продолжила: «Для нас как для ЖОЭ и женщин езидской общины идеи Лидера превратились в другую реальность восприятия мира. Благодаря идеям лидера Оджалана мы можем стоять на ногах и принимать правильные решения, чтобы противодействовать врагу. Благодаря этой реальности мы защищаем наше общество».

«КАМПАНИЯ, НАЧАТАЯ ДСЖЭ, ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОВЕДЕНА ПРАВИЛЬНО»

Говоря о кампании, начатой ДСЖЭ, Жиянда Эзидхан сказал: «Кампания, начатая ДСЖЭ под названием «Будь голосом самозащиты против преступлений в отношении женщин», должна быть проведена правильно. После всей боли, которую мы испытали во время геноцида, вся езидская молодежь, особенно женщины, должны воспитывать себя на основе идей Абдуллы Оджалана. Во время издания геноцида враги стремились уничтожить езидское общество, езидскую культуру и езидскую веру в лице езидских женщин. Однако им так и не удалось устранить сопротивление женщин. Езидки должны осознать эту реальность и знать, в какие игры играет враг».

«КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА, КАЖДАЯ МАТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ГОЛОСОМ САМООБОРОНЫ ПРОТИВ ВРАГА»

Жиянда Эзидхан завершила свои слова следующим образом: «Мы, как ЖОЭ, никогда не позволим врагу осуществить геноцид против езидов. Мы никогда не позволим государствам играть в грязные игры в Шенгале с помощью имеющихся в их распоряжении технических средств. Каждая женщина, каждая мать должна быть голосом самообороны против врага. Как ЖОЭ, мы будем голосом самообороны против всех нарушений женских ценностей».