Турция

Женсовет ДПН: мы разоблачим политику правительства

Женский совет Демократической партии народов (ДПН) выступил против случаев сексуального насилия в юго-восточных провинциях Турции.

В заявлении женского совета, опубликованном в среду, говорится:

«Женщины и дети не могут чувствовать себя в безопасности в этой стране, где об убийствах женщин и о случаях сексуального насилия сообщают каждый день на регулярной основе. В результате политики патриархального альянса ПСР-ПНД, направленной против женщин и детей, насилие и харассмент набирают обороты, число случаев изнасилования растёт. Выход из Стамбульской конвенции и новые законы, предусматривающие требование конкретных доказательств насилия против женщин и детей, являются очевидным свидетельством враждебного отношения правительства в отношении женщин и детей.

Очередной пример подобной политики – то, что случилось в районе Джоламерга (Хаккари) Юксекова. Отдельные средства массовой информации сообщили, что некоторые дети и женщины в Юксекове подвергались сексуальному насилию со стороны представителей сил безопасности, которые заставляли их вступать в интимные связи. Несмотря на наличие заявлений от детей и женщин, расследование не было начато. Те, кто не позволяет дать ход делу и привлечь к ответственности преступников, и те, кто молчит, стараясь скрыть случившееся, должны хорошо понимать, что мы, женщины, не позволим замолчать этот инцидент.

Мы никогда не перестанем утверждать, что заявления от женщин и детей должны приниматься в расчёт, что им нужно уделять внимание и что виновники должны подвергаться суду. Мы уже много раз видели подобное, слышали о таком. Мы прекрасно знаем, что преступление, в рамках которого людей принуждают к вступлению в интимную связь, – часть специальной политики, проводимой властью в курдских провинциях. Мы знаем это по случаю с сержантом Мусой Орханом, который изнасиловал Ипак Ар в Батмане и довёл её до суицида, а потом был отпущен на свободу, а также по случаю с исчезновением Гулистан Доку в Дерсиме.

Представители полиции и сил безопасности, которых чуть ли не представляют к наградам за их преступления, извлекают выгоду из подобной политики правительства. Однако власть должна хорошо понимать, что подобные действия осуществлялись на протяжении многих лет и всё равно не дали никаких результатов!

Мы продолжим и дальше разоблачать грязную и подлую политику правительства. Мы не станем закрывать глаза на сексуальное насилие и на принуждение женщин к вступлению в интимные отношения с офицерами сил безопасности. Мы не станем молчать!»